С отчетом перед тысячей казаков выступил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Он остановился на последних значимых событиях. Это участие в охране правопорядка вместе с полицией во время чемпионата мира по футболу в Сочи, успешная деятельность Союза казачьей молодёжи Кубани, развитие системы казачьего образования (увеличение количества казачьих школ до 37). По итогам Всероссийского конкурса Ейский казачий кадетский корпус занял первое место, второе – у Новороссийского корпуса.

Численность Войска выросла – сейчас в его рядах почти 54 тысячи человек. На охране казаков – более 2 тысяч социальных объектов в муниципалитетах.

Создано 26 сельхозкооперативов. В пользовании у районных казачьих обществ находится более чем 17 тысяч га земли. Отметил Николай Долуда Тбилисское и Курганинское РКО, где получены серьезные урожаи.

– Пока говорить о стратегических масштабах рано, потому что земля находится у нас всего два года, – подытожил атаман. – Но по указанию губернатора края казачьим предприятиям планируется снизить арендную плату с 2 % кадастровой стоимости до 1 %.

Центральной темой стало создание Всероссийского казачьего войска. 27 ноября в Москве соберется II Большой круг российского казачества. На нем примут устав Всероссийского реестрового казачьего войска и сформируют его структуры. От ККВ в столицу отправятся 120 человек.

Также на сборе подвели итоги несения государственной службы. Вместе с полицейскими за 9 месяцев казаки пресекли 166 преступлений и почти 33 тысячи административных правонарушений. Более 1000 человек участвовали в ликвидации последствий стихии (июньский град, наводнения) и розыску пропавших детей. За распространение наркотиков при участии казаков задержано 369 человек.

(Соб. инф.)