Октябрь — всемирный месяц борьбы против рака груди

Сухие цифры статистики говорят, что рак молочной железы является самым распространенным видом женской онкологии в мире. К сожалению, это означает, что кто-то из нашего окружения так или иначе столкнулся с этой болезнью: будь то мама, сестра, дочь, подруга, соседка или коллега по работе. И, несмотря на это, мы все-таки продолжаем поверхностно относиться к собственному здоровью, объясняя нехваткой времени невозможность записаться к врачу. Ежегодно в октябре проходят многочисленные акции, цель которых – обратить внимание на это заболевание.

Так, во всех онкологических диспансерах Краснодарского края – Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске – прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы. Мероприятие приурочено к Всемирной акции – месяцу борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира.

В ходе дня открытых дверей все желающие смогли получить консультацию врачей-онкологов. Всего краевыми специалистами в этот день осмотрено 1057 женщин, выявлено 52 предраковых заболевания и 19 подозрений на злокачественные новообразования молочной железы. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.

– Представленные данные указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Врачи-онкологи напоминают, что каждой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография раз в два года, а после 50 лет – ежегодно. Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования, но только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов.

Д. Пригорова.