Иван СМИРНОВ учится на третьем курсе военно-морской академии имени адмирала Кузнецова в Санкт-Петербурге – на факультете ядерного энерго­снабжения подводных кораблей.

Родился в городе Арсеньеве Приморского края в 1998 году, но на Кубани – с раннего детства. Учился с 1 по 11 класс в СШ № 12 ст. Павловской. В какое-то время перед парнем встал вопрос: кем быть?

Принять единственно верное решение помогла встреча несколько лет назад с нашим земляком, капитаном I ранга в отставке А.Г. Буглаком. Алексей Григорьевич сумел так интересно и доходчиво рассказать о военно-морском флоте вообще и его атомных подводных кораблях (на которых сам прослужил немало лет) – в частности, что всякие сомнения молодого павловчанина сразу же развеялись.

Собственно, об этой самой встрече редакции поведал отец курсанта, атаман казачьего общества и замглавы района Н.П. Смирнов. Он сам, ряд десятилетий отдавший работе в милиции, одобрил и поддержал такой выбор сына, сделал немало, чтобы подготовить его физически и морально к службе в военно-морском флоте.

По прошествии двух с половиной лет Иван – на хорошем счету у командования академии, он – заместитель командира роты по воспитательной работе, старшина второй статьи. Офицерские звания ждут его впереди.

Совсем недавно Ваня – в числе других курсантов – сделал очень сильный рывок в своем флотском становлении. На учебном корабле Балтфлота «Перекоп» он в течение 23 дней обходил Европу.

Вышли 20 сентября из Североморска и, оставив позади Баренцево, Норвежское и Северное моря, потом – часть безграничной Атлантики, Гибралтар, Средиземку, Эгейское и Мраморное моря, оказались в Черном. Конечная точка увлекательного и полезного для любого моряка вояжа – город-герой Севастополь.

Любопытно, что учебный корабль «Перекоп», незадолго до того, как обогнуть Европу, совершил многомильный переход из Владивостока в Североморск (впервые за свою корабельную историю пройдя по Северному морскому пути), а еще раньше – кругосветное плавание. За это время «Перекоп» прошел 4 океана и 20 морей.

Швартовка в севастопольской бухте – на 12-м причале   недалеко от бухты Голландия – завершение четвертого этапа похода вокруг Евразии.

Вот на каком удивительном корабле довелось оттачивать практическую, точнее – штурманскую, военно-морскую подготовку Ивану Смирнову! Позади остались шестибалльные шторма, дневные и ночные вахты и ощущение причастности к дружной и монолитной, ограниченной периметром корабля, флотской семье.

– Самое яркое впечатление за время перехода, – признался Иван, – сильный шторм в Баренцевом море, корабль один раз так сильно накренился, что с полок посыпалась вся посуда. Этот момент я точно запомню на всю жизнь…

– Решил, где будешь служить после окончания академии?

– На атомной субмарине.

– Семь футов тебе под килем!

Е. Николаев.