Среднюю школу № 2 посетили гости. Это брат и сестра Корольковы. Кто они, что привело их в Павловскую?

Михаил Владимирович – подполковник, преподавательвоенного вуза в Воронеже. Татьяна Владимировна ранее была педагогом в Кубанском государственном университете (иностранные языки), сейчас работает в банковской системе Краснодара.

Они увлечены поиском всего, что касается их родословной. Оказалось, Татьяна и Михаил – двоюродные правнуки знаменитой учительницы СШ № 2 Анны Евгеньевны Топчий (1889-1972) (в девичестве Садило). В начале прошлого века наше учебное заведение имело статус высшего училища.

Также брат и сестра являются родными правнуками инспектора училища Михаила Афанасьевича Калиты (1890-1920). Его на эту должность назначили весной 1918 года после отъезда в Новороссийск предыдущего начальника, в будущем известного писателя Фёдора Васильевича Гладкова.

Корольковы не первый раз в Павловской. Регулярно навещают могилы А.Е. Топчий и её сыновей на станичном кладбище. Но в школе еще не бывали. Приехали к нам в выходной, о встрече заранее договорились по телефону. Директор Роман Вагифович Кадыров разрешил мне, как директору учебного музея, провести для них экскурсию. Брат и сестра осмотрели здание и музей. Интерес у них вызвал стенд «История школы». Полистали документы, касающиеся их двоюродной прабабушки Анны Евгеньевны Топчий, родной прабабушки Марии Евгеньевны Калита (1892-1961) (в девичестве – Садило), а также прадедушки Михаила Афанасьевича Калиты. Благодаря земляку краеведу Евгению Александровичу Дикому музей располагает информацией из краевого архива о родах Садило и Калита.

Анна Евгеньевна и её родная сестра Мария Евгеньевна были дворянками. Их отец, Евгений Иосифович Садило, считался крупным землевладельцем в станице Новомихайловской (ныне Октябрьская Крыловского района) в конце XIX века. Там он построил каменный дом, сохранившийся до сих пор. Сёстры окончили Екатеринодарское женское училище, знали французский и немецкий языки, работали педагогами в станицах Новомихайловской и Павловской.

Первый муж Анны Евгеньевны М.Ф. Извеков заведовал Гоголевским училищем, позже ставшим высшим начальным училищем (название школы № 2 в прошлом). У них родился сын Евгений. После скоропостижной смерти мужа (1913) Анна Евгеньевна продолжала работать в училище.

В 1920-м она вышла замуж за Иосифа (Иссидора по другим сведениям) Топчия. У нее родился сын Игорь. Паренёк – выпускник нашей школы. Во время Великой Отечественной стал летчиком. Погиб при выполнении боевого задания. Его фотография находится на настенной экспозиции «Школа в годы войны».

Гостям очень хотелось увидеть дом, где жила прабабушка. Мы поехали по адресу (по данным, это Юных ленинцев, 76), но не нашли его. Миновало много лет, изменилась нумерация. Для уточнения отправились к старейшим педагогам Любови Фёдоровне Куриловой и Иде Даниловне Носалевой. Правнуки услышали от них теплые отзывы о прабабушках. Учителя словесно описали место, где жила Анна Евгеньевна. Жаль, но того дома уже нет, снесли. Теперь там возвышается многоквартирный.

Имя А.Е. Топчий связано также со школой № 1. В годы сталинских репрессий педагога с дворянскими корнями перевели работать туда из показательной школы № 2. Я показала гостям несколько бывших зданий этого учебного заведения на улицах Ленина, Горького и Гладкова. Поделилась воспоминаниями и своего отца Ивана Ивановича Солодовникова, которому довелось десять лет работать с учительницей. Бывшая пионервожатая Анна Алексеевна Деревянченко по телефону тоже рассказала об Анне Евгеньевне.

В тот же день я и гости побывали на кладбище. Ухожен памятник с фотографиями Анны Евгеньевны и её сыновей – Евгения Михайловича Извекова (1910-1943) и Игоря Иссидоровича Топчия (1921-1942). Не забывают прекрасную учительницу и человека её потомки, а также коллеги, ученики.

С Корольковыми мы поделились материалами об их прабабушках. Они же в ответ прислали новые документы о родственниках. Директор СШ № 1 Роман Александрович Алексеев и руководитель музея школы Мария Николаевна Ляшова разрешили мне сфотографировать и переслать гостям экспонат, который бережно у них хранится. Это письмо Н.К. Крупской, адресованное Анне Евгеньевне Топчий. Дело в том, что павловская учительница в начале 30-х годов написала послание Надежде Константиновне о бедственном положении казачьих детей.

Школьный музей продолжает поисковую работу. Знакомство с потомками педагогов, истинных интеллигентов, к коим относятся А.Е. Топчий, М.Ф. Извеков, М.Е. Калита и М.А. Калита, нам, нынешним учителям и учащимся, очень приятно и полезно. Это показывает, как надо дорожить памятью о предках. Ведь из таких историй состоит история родной Кубани, чьими сыновьями и дочерями мы являемся.

Е. Филобок. Фото предоставила автор.