В осенних военно-полевых сборах Ейского отдела участвовали 350 казаков, 49 казачат и 10 казаков Всевеликого войска Донского.

Возглавил “коробку” наших казаков на открытии сборов отдела новолеушковский атаман В.РАЛКО.

Три дня у посёлка Краснофлотского Ейского района вместе с ними были заместитель атамана ККВ казачий полковник В. Ефремов, помощник атамана по государственной службе А. Стародубцев, полковой священник протоиерей Игорь Тихновецкий и иерей Павловского благочиния Сергий Вайда.

Начался сбор со стрельб на полигоне учебного центра войск ПВО Сухопутных войск. Брали в руки пистолеты Макарова и автоматы Калашникова не только взрослые, но и парни, и девчата.

После казаки переехали на место постоянной дислокации. В палаточном лагере быстро установили походную церковь, штаб, медпункт, организовали горячее питание.

Сами же учения включали в себя основы инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки, минно-взрывного дела, а также азы обращения со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Особенно понравились тактические занятия с применением настоящей бронетехники.

Успевали казаки нести и караульную службу. «Не забывали и исконную подготовку – это рубка шашкой, метание ножей, гири, ножевой и рукопашный бой», – отметил атаман отдела П. Лях. Очень помогали в этом инструктора казачьей спортивной школы Геленджикского центра «Баско».

Впервые на полигон приехала делегация Ленинградского социально-педагогического колледжа – будущие педагоги казачьих классов. Девушки наравне с мужчинами и парнями прошли испытания, поучаствовали в имитации боя, попробовали силы во фланкировке и рубке шашкой.

В общекомандном спортивном зачете победило Ейское РКО. Нашли своих обладателей наградные кубки, шашки, нагайки, иконы, кубанки. В отдельных видах достойно показали себя и представители Павловского района. Казаки были третьими в рубке шашкой. В рубке двух конусов первое место у С. Котельникова. В очень зрелищном кулачном бою на бревне команда стала второй (Е. Бескоровайный), во фланкировке шашкой – третьей (2-е место за владение одной шашкой у И. Захаркина).

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Через газету инструкторы центра «Баско» передают благодарность заместителю атамана Старолеушковского ХКО С. Клименко. Он на своей машине любезно отвез со сборов всю их большую команду с громоздким инвентарем в Геленджик.

Я. Ляшенко, при содействии Е. Пустовой, помощника атамана Ейского отдела ККВ.Фото Е. Пустовой и центра «Баско».