Законом Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» закреплены права беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет на меры социальной поддержки, касающихся питания.

Для этого законом предусмотрены две формы поддержки материнства и детства – в виде денежной компенсации и в натуральной форме.

Денежная компенсация предоставляется беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет, проживающим на территории Краснодарского края. Для назначения денежной компенсации в управление социальной защиты населения по месту жительства представляются:

– паспорт (документ), удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

– заключение врача медицинской организации о нуждаемости беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании;

– свидетельство о рождении ребенка.

Срок действия заключения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании истекает в день исполнения ребенку возраста 6 месяцев, при сохранении нуждаемости в полноценном питании по истечении названного срока кормящей матери должны быть выданы новые заключения, срок действия которых заканчивается также через 6 месяцев со дня выдачи.

Денежная компенсация назначается:

– беременным женщинам – с первого числа месяца постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление;

– кормящим матерям – с первого числа месяца рождения ребенка, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление;

– родителю (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка в возрасте до трех лет – с первого числа месяца рождения ребенка (усыновления, принятия под опеку (попечительство), взятия в приемную семью), но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление.

Размер денежной компенсации составляет 150 рублей. Данная выплата производится ежемесячно.

С сентября 2014 года в крае выдаются продукты детского питания родителям новорожденных детей в виде сухих молочных смесей.

Эта мера социальной поддержки предоставляется для детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании из семей с низким уровнем дохода, получающим пособие на ребенка.

Для получения детского питания необходимо обратиться к своему врачу-педиатру за   заключением о нуждаемости ребенка первых шести месяцев жизни в специализированном питании. Врач указывает его вид и необходимое ежемесячное количество. Заключение выдается отдельно на детей, находящихся на смешанном вскармливании, и на детей, находящихся на искусственном вскармливании. В случае изменения вида или количества получаемого специализированного питания врачом выдается новое заключение. Не позднее 15 дней после его получения, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения с заявлением на получение детского питания. Иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя.

На период получения специализированных продуктов детского питания выплата денежной компенсации на полноценное питание ребенку в возрасте до трех лет приостанавливается и возобновляется при обращении родителя с заявлением и новым медицинским заключением.

Выдача специализированных продуктов (сухой молочной смеси) осуществляется один раз в месяц по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11. Для получения продуктов при себе необходимо иметь паспорт получателя.

Подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел.: 5-52-68, 5-53-37.

Ю. Шулико,

руководитель управления.