И.В. Черненко – директор социально-культурного центра с 2011 года. По её словам, 9,69 млн руб. на капремонт здания СДК выделено из федерального бюджета, 3 млн – из краевого и 1,9 млн – деньги поселения.

– Всё, что можно, внутри убрали, – пояснила Ирина Васильевна, – чтобы не садилась пыль. Вывеску «Ленинец» на кровле предполагается демонтировать. Одновременно в СМР задействовано до 30 человек. До начала зимы ремонт обещают завершить.

– Сколько культурных мероприятий удалось провести до настоящего времени?

– В общей сложности – около 180. Напомню: два творческих коллектива – «Тополёк» и народный хор казачьей песни – имеют почётные звания. Первый из них – «образцовый», второй – «народный».

Зашли в зрительный зал. Его 598 кресел в скором времени будут заменены на новые. Вся культура поселения – на местном балансе.

СДК отапливается, поэтому холодно зимой, по словам директора, не бывает.

Зашли с Черненко в соседнее здание, где размещён детский ансамбль «Тополёк». Встретились с его бессменным (в 2020-м исполнится сорок лет) руководителем В.С. Савельевой.

Как всегда, деятельная и энергичная.

– В ансамбле 170 человек, – говорит Вера Сергеевна. – Есть дети не только из нашего поселения, но и из пос. Октябрьского, хут. Среднего Челбаса и даже из Павловской. Занятия бывают три раза в неделю – с 10 до 18 часов. После шести вечера я занимаюсь с молодыми мамами.

– Во всём коллективе наверняка есть ребята, добившиеся наибольших успехов в танцах.

– Таковых 50-60 человек. Это как бы сборная «Тополька» – из разных групп.

– В вашем музее полно всевозможных сувениров и призов. Когда последний раз были в зарубежной поездке?

– В 2014-м. Побывали во Франции, Голландии и Австрии. Выступали в разных городах, и везде нас встречали очень тепло.

– Новых интересных поездок вам и вашим воспитанникам!