Василий Тимофеевич и Любовь Павловна Величко 7 ноября отметят золотой юбилей совместной жизни. Эта пара за полвека сохранила любовь, доверие и преданность. Дожить до такой даты свадьбы выпадает только тем, у кого золотые сердца.

Любовь Павловна родилась в Китае в семье офицера и служащей. В 1956-м её семья переехала в Казахстан. После десятилетки девушка поступила в техникум торговли, а потом по распределению послали её экспедитором-товароведом в Жанатас Джамбульской области. Работа в казахской глубинке не из лёгких, но Люба была молодая и целеустремлённая. Тем более здесь она встретила первую любовь, как оказалось, на всю жизнь – своего Василия. Он – уроженец тех мест. Скромный, деликатный, заботливый. Люба не просто влюбилась, а пропала, и после месяца встреч пара поженилась.

Василий отлично работал на руднике на электрическом экскаваторе. Поэтому за его показатели молодой семье Величко дали квартиру. В любви и согласии у супругов родились дети: Сергей, Геннадий и Верочка.

Правда, после распада СССР они помотались по стране. Жили и в Алма-Атинской, и в Тульской областях. Было трудно, но всё выдержали. Вместе построили новый дом, обзавелись хозяйством. Любовь приобрела вторую специальность – трудилась бухгалтером на хлебоприёмном предприятии, была председателем фонда инвалидов, принимала участие в смотрах художественной самодеятельности.

Десять лет назад супруги Величко переехали к нам в станицу Новолеушковскую. Их дом утопает в цветах. Василий Тимофеевич всё мастерит сам. Любит вечерами слушать задушевные песни Любавушки, ведь она участница станичного хора ветеранов «Родные напевы». Правда, скучают дедушка и бабушка по внукам Марине, Ивану, Никите, Максиму, Александру и Кирюше.

…Есть поверье, когда на земле соединяются судьбы, загорается звезда на небе. Яркая звезда семьи Величко на протяжении 50 лет дарит свет, не только им двоим, но и всем, кто встречается на их пути.

Л. Руденко, заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.

Фото предоставила автор.