Александр Серый – коренной павловчанин, родился в             1952 г. До 8-го класса учился в школе № 3, 9-й и 10-й заканчивал в СШ № 2. Получив в 1969-м аттестат о среднем образовании, поступил по направлению колхоза «За мир и труд» в Кубанский сельхозинститут, на инженерно-механический факультет. По окончании учебы устроился в названное хозяйство. Назначили инженером-контролером в мехмастерские. Сельскохозяйственная стезя длилась, однако, недолго.

В 1976-м в Павловской создавался взвод дорнадзора милиции. Совершенно новое для нашего райцентра, очень интересное, направление в работе. Ему Александр и решил посвятить себя. Неудивительно, что руководство колхоза поддержало это естественное желание парня. На решение в немалой степени повлияло предшествовавшее переходу собеседование с тогдашним начальником отделения ГАИ РОВД А.А. Слюсаревым.

Самая первая должность А.Б. Серого – старший инспектор дорнадзора.

– Первоначально во взводе во главе с Ф.В. Митасевым было всего 12 человек, – вспоминает Александр Борисович. – Через какое-то время это количество увеличилось вдвое. Занимался в то время разработкой маршрутов патрулирования и дислокации, дежурить приходилось в нашем, Крыловском и Кущевском районах. Ездили тогда на «Жигулях» первой модели – во взводе их было всего две. Напарником моим назначили А.П. Горбаня, вторую машину закрепили за В.И. Будлянским и В.И. Стрюком.

Через четыре года их направили на летнюю Олимпиаду в Москву – обеспечивать порядок на дорогах столицы. От Кубани в ответственной командировке побывали 33 инспектора ДПС. Работали с мая по август в Кунцевском районе Белокаменной.

По возвращении в Павловскую – новое назначение: стал старшим дознавателем во взводе. В подчинении – четверо сотрудников. Расследовали аварии в трех районах – на автодорогах Ростов – Баку и Павловская – Краснодар.

– Через несколько лет меня назначили на новую должность – начальника штаба, – продолжает Александр Борисович. – Взвод к тому времени уже преобразовали в дивизион. В течение двух лет занимался контролем и организацией всей дорожно-патрульной службы. Охват дорог увеличился на три района – за счет Тихорецкого, Новопокровского и Белоглинского. Так продолжалось до второй половины 80-х, когда образовался Тихорецкий взвод ДПС.

– Наверное, немало приходилось ездить в те годы.

– Одиннадцать передвижных постов ДПС резмещались на участках дорог от Павловской до границ Кущевского, Белоглинского и Тихорецкого районов с соседними. Проверка несения службы иной раз занимала практически весь световой день. Работа была по-настоящему ответственной и интересной. Да и время тогда сильно отличалось от теперешнего.

Не менее ответственные обязанности ждали А.Б. Серого на следующем этапе служебной карьеры. Его назначают первым заместителем начальника райотдела милиции. В течение пяти лет занимал эту должность – при четырех руководителях РОВД – П.В. Корниенко, Ю.Ф. Холоденко, В.К. Курипко и В.М. Гостром.

В 1998-м в райотделе появилась милиция общественной безопасности. Александр Борисович стал её начальником. В этом качестве проработал до 2004 года – до ухода на пенсию.

– Службе в правоохранительных органах вы посвятили без малого три десятилетия. Какой период по прошествии лет вспоминается как наиболее насыщенный событиями?

– Наверное, последний – когда занимал вторую по значимости должность в РОВД. Обязанности были многогранными – ведь отвечать тогда приходилось за все подразделения милиции – от отделения ГАИ до ППС, участковых, изолятора временного содержания и паспортного стола. У каждого – своя специфика и свои задачи.

– А если вспомнить более ранний период – ведь вам во главе милиции общественной безопасности приходилось расследовать преступления. Можете вспомнить какой-нибудь случай?

– Всевозможных происшествий было очень много. В 2000-м, например, угнали трех лошадей на ферме в АО «Новопластуновское». Вместе с еще двумя сотрудниками милиции буквально шли по следам животных, периодически, где они обрывались дорогами, передвигались на патрульном автомобиле. Следы привели к частной бойне в станице Крыловской. К сожалению, лошадей успели забить, но от уголовной ответственности конокрады из станицы Атаманской и Крыловского района не ушли.

По горячим следам удалось, помню, раскрыть убийство двоих таксистов – они были не из нашего района. Преступники, завладев после тяжкого преступления машинами, предполагали их разобрать, а запчасти – продать. Оба убийцы понесли суровое наказание.

…В запас А.Б. Серый уволился в звании полковника милиции. На его счету немало медалей и других наград.

Работал, сменив милицейскую форму на гражданскую одежду, в коопхозе «За мир и труд», позже – на комбикормовом заводе.

С 2014 года – в ветеранской организации правоохранительных органов при подразделении ДПС ГАИ. Делится богатым опытом с молодыми сотрудниками. По словам председателя совета ветеранов Н.А. Кирьяна, Александр Борисович – один из самых активных членов организации, за что неоднократно поощрялся.

Его дорогой идёт сын Константин, в настоящее время – замначальника отдела ГАИ ОМВД России в нашем районе, подполковник полиции.

А. Макаров.