Негосударственные пенсионные фонды вводят в заблуждение работающих россиян, сообщая им неполную или некорректную информацию.

Управление ПФР В Павловском районе информирует о том, что участились случаи активной деятельности таких организаций, как ООО «Центр содействия развитию финансовой грамотности и социальных инициатив», АНО КЦ «Институт финансового развития и социальных проектов», «Институт единых социальных программ» и других в виде проведения различных информационно-разъяснительных мероприятий. Но по вопросам пенсионного и социального законодательства предоставляют неполную и некорректную информацию работникам трудовых коллективов предприятий.

Обращаем внимание, что подобные организации являются коммерческими и осуществляют деятельность, в том числе, по продаже различных финансовых продуктов. Некоторые организации настаивают на обязательности передачи застрахованным лицом средств своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Пенсионный фонд РФ не имеет отношения к деятельности вышеуказанных организаций и не отвечает за достоверность сведений, предоставленных данными организациями.

Напоминаем, что переход в НПФ – дело исключительно добровольное. Кому доверить свои пенсионные накопления, государству либо частным компаниям, решает сам гражданин. Разъяснения о порядке формирования пенсионных накоплений и управлении ими гражданин может получить в управлении ПФР в Павловском районе в кабинете 302 либо по телефону 5-56-88.

Получить свои пенсионные накопления в соответствии с действующим законодательством гражданин может по достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), обратившись с заявлением к страховщику (ПФР или НПФ), который управляет его пенсионными накоплениями на момент достижения установленного возраста.

В случае смерти гражданина до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам – родителям, супругу, детям. Если их нет, то – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплату пенсионных накоплений правопреемникам осуществляет ПФР или НПФ – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего гражданина на дату его смерти. Правопреемники могут обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, должен восстанавливать его в судебном порядке.

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.