13 ноября в мире вспоминают о слепых и слабо видящих людях. Появилась эта дата в календаре – День белой трости – в день рождения французского педагога В. Гаюи, который основал в 1784 году в Париже первый интернат для тех, кто воспринимает мир по-иному.

Всероссийское же общество слепых, которое призвано защищать права и интересы инвалидов по зрению, появилось в 1925 году. ВОС объединяет 207 тысяч человек. В общество входят 75 региональных отделений. В ведении – три санатория, институт профессиональной реабилитации, действуют кабинеты социальной реабилитации, кружки и секции, имеются даже предприятия.

В Павловском районе также действует организация инвалидов по зрению. В её составе более 70 человек. Мы входим в межрайонное объединение – вместе с ленинградцами, кущевцами и крыловчанами. Если подсчитать – наберется больше 300 человек.

Общество старается помогать инвалидам по зрению – обеспечивает бесплатно говорящими книгами, тонометрами, термометрами, часами, лупами и тростями. Всё это можно получить у нашего председателя Александра Викторовича Синякова (ст. Ленинградская).

Что касается павловской первички, то инвалиды живут в разных населенных пунктах района. Возникают большие трудности с проведением общих мероприятий, с транспортировкой людей и их сопровождением.

Собираемся же мы чаще всего в районной библиотеке. Здесь нас всегда радушно встречают специалисты, готовят лекции, беседы, концерты, накрывают столы для чаепития. Поэтому все наши товарищи с желанием приезжают на праздники и огоньки в Павловскую, активно участвуют в викторинах и конкурсах, уходят домой с подарками и в добром настроении.

До инвалидности члены нашей организации работали в различных учреждениях, на производстве, их знали и очень уважали. Да, всё изменилось… Ценность прежних заслуг и наград потускнела. И единственным местом общения друг с другом стали наши посиделки в библиотеке.

Часто наведываются к нам воспитатели М.В. Сенченко, Л.И. Попова, учителя В.К. Калинин, Г.А. Таран, А.Я. Бухтуева, Ю.Ф. Дороничев, библиотекари Л.И. Пионтик, Н.В. Ровная, механики М.М. Козлов, А.Н. Линник и представители других не менее важных профессий.

Мы стараемся хоть как-то скрасить наши будни, но если кто-то одинок, то это вдвойне труднее. Тут без помощи друзей, бывших коллег не обойтись. Так что будем внимательнее, добрее к близким, знакомым, которые из-за проблем со здоровьем ограничены в передвижении и в общении. Помогите им, протяните руку!

З. Чукина, групорг районной организации ВОС.