В крупных хозяйствах продолжается подготовка к следующему году. Все культуры убраны, озимые посеяны, а погода этой осенью выдалась на редкость хорошая. Чем занимаются сейчас аграрии, рассказали главные агрономы сельхозпредприятий района.

Владимир Шумилов,

ЗАО «Юбилейное»:

«Полным ходом идёт закладка новых площадей фруктового сада – высаживаем саженцы яблонь на площади примерно в 31 гектар. Хозяйства Кубани производят много зерновых культур, а вот фруктов и овощей пока выращивают недостаточно. Стараемся исправлять ситуацию в соответствии с программой импортозамещения.

Параллельно убираем урожай пекинской капусты на девяти гектарах. Это ручной труд, но рассчитываем закончить уже скоро.

Выравниваем почву под урожай 2019 года, а также вывозим навоз на поля. Понемногу начинаем ремонтировать технику, часть её уже полностью исправна».

Вячеслав Белоусов,

ЗАО «Колос»:

«Сейчас основная наша работа – пахота зяби, выравнивание почвы. Готовим землю к следующей весне, под кукурузу и подсолнечник. Это стандартные работы по уходу в осенний период.

Озимые давно посеяны, радуют всходы. Влаги в почве хватает. На 70 процентах уже идёт кущение, что означает отличную вегетацию. Первую подкормку провели. Мышевидных грызунов на полях не наблюдаем, поэтому специальные препараты не применяли.

Очень радует погода этой осенью. Все работы идут по плану, графики их выполнения не приходится корректировать ни из-за дождей, ни из-за заморозков. Будем надеяться, что и зима не подкинет неприятных сюрпризов в виде сильных морозов при отсутствии снежного покрова. По крайней мере синоптики обещают, что сильных холодов не будет».

Геннадий Голуб,

ЗАО предприятие «им. Гармаша И.И.»:

«Занимаемся повторным выравниванием площадей, выделенных под сахарную свеклу, пашем зябь на других полях, проводим культивацию. Провели обработку против мышевидных грызунов на площади 800 гектаров. На остальных землях хозяйства этих вредителей не обнаружено.

Полным ходом идёт ремонт техники, подготовка к 2019 году. Планы выполняются в срок. Десять тракторов уже полностью исправны».

Ю. Бойцов.