С 16 по 23 ноября проходит Международная неделя герпеса.

Герпес – это вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых. Он поражает клетку человека, “встраиваясь” в ее генетический аппарат.

Многочисленные исследования подтверждают, что вирусами простого герпеса заражено от 65 до 90 процентов населения планеты. Поселившись однажды в организме он «дремлет» в клетках нервной системы, но время от времени просыпается и начинает действовать.

Заразиться герпесом можно чаще всего при поцелуе, пользовании общей посудой, бельем, то есть бытовым путем. Больной герпетической инфекцией заразен, как правило, только во время обострения.

Вирус передается и половым путем. Следите за физической и нравственной чистотой!

Защита

Нельзя переохлаждаться. Одевайтесь по погоде, Закаливание начинайте осенью, постепенно. Нельзя увлекаться пивом. 3-4 кружки при прочих факторвх вызывают обострение герпеса. Как и шипучие напитки, которые опосредованно отрицательно влияют на иммунитет.

Необходимо: Пить витаминные комплексы, желательно каждый год с октября по апрель.

Лечить хронические заболевания. Присутствие любого очага инфекции в организме, в том числе кариеса, гайморита, тонзиллита, и даже молочницы, способствуют обострению герпеса.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.