Совсем недавно наводнение в крае привлекло внимание всей страны. И вот новый сюрприз погоды – Кубань засыпало снегом.

Погрузчик работает на центральной площади Павловской.

 

Как обычно, резкая смена сезона для всех служб района стала серьезным испытанием. В целом с ним справились неплохо. Энергетики вовремя обрезали деревья, а значит, не было обрывов проводов и, следовательно, перебоев со светом. По информации из районной больницы, на удивление не много оказалось травмированных в ДТП и на скользких тротуарах. Хотя с расчисткой дорог от снега дела обстояли не всегда хорошо. Это сказалось на количестве аварий. Большинство автолюбителей не успело «переобуться» в зимнюю резину, и на шиномонтаже моментально образовались очереди.

Листопад наперегонки со снегопадом. Каштаны на улице Ленина райцентра.

Уже с самого начала снегопада в поселениях задействовали всю имеющуюся технику (это около десятка разновозрастных МТЗ). Начали работу и дорожники, с которыми местные администрации заключили договоры на уборку и обслуживание трасс. Это НАО «Павловское ДРСУ», ДЭП Павловского района и другие. Павловское ДРСУ следит за 207-ю километрами внутрирайонных дорог краевого и регионального значения. На их очистку вышли 18 единиц спецтехники. По словам главного инженера предприятия С.В. Шангина, коллектив трудился круглые сутки. Основная сложность заключалась в том, что снегопад практически не прекращался. Иногда техника не выдерживала.

Дорожные предприятия не единственные, с кем работают поселения. Так, в Павловской свою технику на очистку посёлка предоставил сахарный завод. Крупные агропроизводители тоже помогают в наведении порядка. Грейдеры и тракторы вышли на улицы станиц Атаманской, Веселой, Новолеушковской, Новопластуновской, Павловской, поселка Октябрьского, хуторов Среднего Челбаса и Упорного. Не остаются в стороне и фермеры. Они хорошо помогли в Новопластуновской, Незамаевской, поселке Северном и на Среднем Челбасе. Разумеется, в большинстве сельских поселений существуют собственные коммунальные службы, но в экстремальной ситуации они просто не справляются. И это задача для работы над ошибками.

Текст и фото М. Касьяна.