Завершился районный этап конкурса «Лучший казачий класс». Участвовали в нём 6-8-е и 9-11-е классы средних школ станиц Атаманской и Украинской, хутора Среднего Челбаса и села Краснопартизанского.

Определяли победителей по нескольким критериям – успеваемость и качество знаний учеников, занятость ребят в различных тематических кружках, Союзе казачьей молодёжи, успехи в конкурсах, олимпиадах, военно-спортивных мероприятиях, акциях и проектах.

Школьники вдобавок готовили исследовательскую работу по истории, сов­ременности и культуре кубанского казачества, показывали театрализованное представление по мотивам местного обряда или обычая, разучивали народную игру.

Решение принимали члены конкурсной комиссии. В неё вошли заместитель главы района, атаман Павловского РКО Н. Смирнов, методист районного информационно-методического центра Н. Мухина, главный специалист управления образованием В. Зубенко, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 3 М. Воловодова и учитель кубановедения СШ № 2 О. Стрюк.

По сумме баллов победителем стал 6-й класс средней школы № 17 села Краснопартизанского. Заявка и все материалы уже направили в Краснодар для участия в региональном этапе. Итоги станут известны в конце ноября.

А. Алексеева.