Выход сахара в немалой степени зависит от аппаратов диффузии, а значит, от мастерства и внимательности аппаратчиков. Один из них Алексей Григорьевич МИХАЙЛЕНКО. На Павловском сахарном заводе он трудится уже 20 лет. Текст и фото М. Касьяна.

В следующем году, в ноябре – 60-летие у Павловского сахарного завода. Какие бы реформы не ломали мироустройство, быт народа в нашей стране, предприятие, слава богу, живо. А я, так распорядилась судьба, на завод пришла недавно, но почувствовала себя здесь словно в большой дружной семье.

Впервые на сахарный попала в 2016-м. С лёгкой руки соседки Т.Н. Чайка. Татьяна Николаевна проработала на заводе 19 лет (нынешний седьмой сезон трудится, находясь на заслуженном отдыхе). Она знала о моей проблеме и убедила, что заведующая отделом кадров О.А. Бондарь обязательно мне подберет работу по силам и возможностям. Так всё и случилось.

Ольге Анатольевне искренне признательна. Человек она душевный, профессионал, отличный психолог. Вместе с инспектором по кадрам С.С. Дрибас дали нужный совет, выслушали, помогли. Недаром говорят, «кадры решают всё». В моем случае – это сами специалисты по кадрам.

В общем, два года назад попала на свеклопункт. Работала под руководством начальника сырьевого отдела А.А. Мандрики и начальника свеклопункта С.Д. Кузьминского. Тот сезон оставил самые тёплые впечатления и воспоминания. Кстати, и супруга Сергея Дмитриевича – Людмила Викторовна трудится на предприятии. Она – старший лаборант смены № 1, из династии сахароваров (её мама тоже работала на заводе).

Может, повезло, но каждый, с кем довелось долго или не совсем поработать, заслуживает самых тёплых отзывов. Не помню ни единого случая, чтобы не подсказали, не подстраховали.

1 сентября исполнилось тридцать лет, как переступила порог проходной завода Н.И. Халёса, которая сегодня является химиком смены № 2. Вот уж у кого вся рабочая биография поместилась в одну строку трудовой книжки! Нина Ивановна – мудрый, уравновешенный человек, вернее сказать, терпеливый.

Не могу не написать и о химике первой смены С.Ю. Петренко. Молодая, обаятельная Светлана, хрупкая на вид, но с твёрдым характером, ответственная и по-хорошему дотошная.

Три десятка лет родному заводу отдала Н.И. Чученко, не так давно в коллективе Е.К. Головко. Эти чуткие и отзывчивые коллеги для меня пример добросовестности, умеют всё выполнять на «сто процентов».

Пятнадцать лет на сахарном – С.С. Мироненко. Попала случайно, ждала вакансии на другом предприятии, да так и задержалась. Работать со Светланой Срочьевной, ее молодыми напарниками Володей Лысаком и Андреем Гайдамакой – просто. Парни лишь второй сезон трудятся, но уже переняли опыт у старшей коллеги, стремятся на фуговке сахара добиться максимальных результатов.

Добрые слова адресую слесарям-ремонтникам, в том числе М.Н. Рудомёткину, который 26-й год на предприятии. Благодарность водителям автобусов, которые доставляют смены на работы и с работы – В.С. Гузенко, Г.Р. Кривенкову, В.В. Туболушкину, А.А. Дикому.

***

…Скажу, что новичкам на предприятии бояться нечего. Тут работают те, кто всегда поддержит. Случайных людей здесь нет, а если и появляются, то быстро ретируются. Ведь какой-то слишком лёгкой работы здесь не предложат. Нужно найти именно свою. Не получается на этом месте, нужно обязательно пробовать себя на другом.

Главная ценность сахарного завода – люди. Ведь он переживал разные времена: расцвет, почти крах, бесконечную смену собственников. Но работает завод всё-таки благодаря тем, кто долгие годы остается верен профессии, трудовым династиям и тем, кто приходит сегодня и не боится что-то менять.

Е. Жданова.

Ст. Павловская.