Пока есть колонии, вопрос – исправляет ли зона? – будет стоять на повестке дня.

Действительно, оступиться может любой человек. Но пойдет ли пребывание за колючей проволокой на пользу каждому? Есть статистика. Если опираться на нее – только каждый пятый после отсидки становится на путь исправления. Остальных затягивает трясина преступности.

Очень многие люди резонно считают, что тюрьма только портит человека. Нужные выводы по возвращении делают лишь единицы. Немало, конечно, зависит от статьи УК, по которой индивидуум оказывается в местах не столь отдаленных, и от сроков, которые получают провинившиеся.

В любом случае – совершенно очевидно, что унижения и избиения, которым методично подвергаются заключенные, жесткие порядки, создаваемые как блатными, так и охранниками, – совсем не то, что может пойти любому на пользу. Несправедливость только ожесточает тех, кто «тянет срок», делает их самих злыми и несправедливыми. Не зря говорят: с кем поведешься, от того и наберешься. В тюрьмах – явно не лучшие учителя.

И главное, что окончательно портит человека «за решеткой» – это неутешительное понимание им того, что осудили его лишь на «изоляцию от общества», а вовсе не на каждодневное попирание его человеческого достоинства. Оно, это достоинство, в жестких условиях окончательно стирается.

В общество возвращается человек, которого грубой силой заставили потерять веру в справедливость. Без такой веры нет и не может быть нравственности – компаса в человеческом поведении.

Е.В.