В читальном зале центральной библиотеки состоялось ноябрьское заседание клуба «Азбука дачника».

Его ведущая Светлана Бондаренко пригласила павловчанина Евгения Книгу рассказать о полезных свойствах и особенностях выращивания топинамбура или земляной груши.

Евгений Дмитриевич – популяризатор этого полезного и незаслуженно забытого в наши дни растения. Клубни и стебли которого содержат сахар, белок, крахмал, витамины аминокислоты, пектин, инулин и другие полезные вещества. Инулин, содержащийся в нем, очень полезен при диабете, так как регулирует обмен веществ в организме человека и снижает уровень сахара в крови.

В России известен как целебное растение с XVII века. Витаминов C, D, железа и цинка в нем в три раза больше, чем в моркови. А по минеральным солям железа, фосфора, калия и цинка он существенно превосходит картофель, свеклу и морковь. Такой набор полезных веществ стимулирует и иммунитет, особенно у детей.

Его можно употреблять в пищу в сыром виде. Мякоть сочных клубней, особенно если они собраны зимой, по вкусу похожа на капустную кочерыжку. Кроме того, его варят, жарят, запекают, а также солят, маринуют, сушат, готовят из него икру, повидло и сиропы. Свежие листья употребляют в виде салата.

При скармливании животным – увеличивается молокоотдача и жирность молока у коров, овец, коз, свиноматок, растут привесы молодняка и яйценоскость кур.

Евгений Дмитриевич рассказал как выращивать, поделился клубнями на посадку, а его супруга угостила всех чаем из цветов топинамбура.