От здания школы № 2 станицы Павловской после Великой Отечественной войны остались только полуразрушенные стены. Его не доломали окончательно, заменив все новоделом, а бережно восстановили то, что было повреждено при авианалетах. А затем и достроили, сохранив единый стиль кирпичной кладки.

Cпасибо старшему поколению за то, что показали пример, как надо относиться к истории родной станицы, беречь то, что оставили нам в наследство ушедшие поколения.

Была немало удивлена, когда узнала, что стены пристройки в составе бригады каменщиков возводила женщина – павловчанка А.В. Алтухова.

Алла Васильевна росла в семье простых тружеников, где воспитывались двое детей. Отец – фронтовик, вернулся с войны живым. Семья переехала в Белоруссию, несколько лет прожили там. Алла даже пошла в школу, осваивала грамоту на белорусском языке, а в начале 50-х взрослые приняли решение вернуться на Кубань, где жизнь была посытнее.

Здесь Алла окончила семилетку, с 14 лет пошла работать в колхоз. Затем выучилась на птицевода. В Тихорецком районе ей, дипломированному специалисту, доверили заведовать птичником – отвечала за 25 тыс. голов кур. Рабочий день начинался рано утром, а завершался иногда к 23 часам ночи. Несколько лет она отработала в таком режиме, а затем круто изменила свою судьбу.

Уволилась. Уехала в Краснодар. Нашла работу на стройке при воинской части. Была разнорабочей, освоила навыки штукатура-маляра (имеет 5 разряд) и другие смежные специальности. Комсомолке, активистке, общественнице, ей доверяли сложные объекты, и с заданием она всегда справлялась отлично. В составе бригады строила казармы, столовые, Дома офицерского состава и другие объекты на юге страны – в Краснодаре, Ейске. В 1961-м она получила ведомственный знак «Отличник военного строительства».

С будущим мужем Григорием Борисовичем познакомились в части – он проходил срочную службу. Поженились. А затем молодой супруг присоединился к строительной бригаде. Когда дождались первенца, решили обосноваться на одном месте.

Сначала переехали на родину главы семейства в Шебекино, что в Курской области. Но вернулись на Кубань, работали в строительных организациях, возводили здание КБО, гостиницу, почтамт, кровлю на ремзаводе и другие объекты.

Дольше всего (24 года) Алла Васильевна трудилась на ремзаводе. Сначала учетчиком на материальном складе, а затем – кладовщиком-инструментальщиком. Занималась снабжением профильных заводов деталями. Ездила по всему краю, водила легковой автомобиль.

Супруги Алтуховы прожили вместе 42 года. Своими руками построили дом. Воспитали двоих сыновей. Григория Борисовича, к сожалению, 16 лет назад не стало. Алла Васильевна – ветеран труда, на заслуженном отдыхе. Её не забывают сыновья. Радуют и четверо внуков. Дождалась павловчанка пятерых правнуков.

Дома она не скучает – в курсе всех новостей как в стране, так и в районе. Свои мысли доверяет тетрадкам – пишет стихи. Они о природе отчего края, о том, что довелось ребенком пережить во время войны, о любимой станице. А детских стихотворений накопилось, пожалуй, на небольшой сборник.

А. Сенина.