Открытый кубок главы Павловского района по быстрым шахматам собрал 82 участника из 10 муниципалитетов

Кубани. К нам в гости приехали команды Армавира, Щербиновского, Крыловского, Кавказского, Ейского, Староминского, Ленинградского, Тихорецкого, Кущёвского районов. Подали заявки как квалифицированные шахматисты

(11 кандидатов в мастера, 15 перворазрядников), так и начинающие спортсмены, и школьники.

Малый зал Дворца культуры был заполнен до отказа. За второй доской наш В. КАСАТОНОВ (справа)

Спонсорами и организаторами соревнований стали КФХ «С.В. Богатырёв», наша и краевая федерации шахмат, отдел по вопросам физической культуры и спорта районной администрации.

Соревнования проводились в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 5 сек. на ход каждому игроку до конца партии. Главным судьей кубка был судья всероссийской категории Николай Ширшиков. (Армавир), от федерации шахмат района помогал Борис Натальный, заменивший на время болезни президента организации Василий Давиденко, который выполнил основную подготовительную работу.

Турнир проходил в бескомпромиссной борьбе. Фавориты определялись в финальном туре на последних минутах партий. В итоге лучшим стал Олег Кудрин (Армавир), среди женщин – Виктория Еркина (Армавир). В ветеранской группе первенствовал Анатолий Хворостяный (Ейск), третьим в этой номинации стал представитель нашего района Николай Камынин. У девочек лучший результат у члена сборной Крыловского района Ксении Патрушевой, а «бронзу» в этой номинации взяла Елена Вакуленко, учащаяся школы-интерната ст. Новолеушковской (тренер Борис Натальный). В группе школьников лидером стал Данил Кузовников из Ленинградского района.

Кроме этого определены лучшие среди представителей Павловского района в номинациях. В общем зачете – это Владимир Касатонов, среди ветеранов – Николай Каманин, у женщин и девушек – Елена Вакуленко, у школьников – Александр Баскаков.

Победители и призёры получили кубки, медали, грамоты и денежные премии. Награды вручали прекрасные дамы – представительница КФХ «С.В. Богатырёв» Елена Богатырёва и ведущий специалист отдела по вопросам физкультуры и спорта районной администрации Ольга Русяйкина.

Б. Натальный,

вице-президент районной федерации шахмат.

Фото М. Касьяна.