Человек так устроен, что в любом возрасте он ощущает потребность в семье, близких людях, в заботе.

Но если в молодом возрасте создание семьи – дело привычное, то людям преклонных лет это сделать очень непросто. Граждане «третьего возраста» и инвалиды часто испытывают одиночество, недостаток общения, поддержки и внимания.

Приемная семья для пожилых людей и инвалидов – это социальный проект, успешно реализующийся в Краснодарском крае с 2011 года. Он направлен на оказание комплексной помощи по уходу и наблюдению за пожилыми людьми и инвалидами.

Любой совершеннолетний дееспособный гражданин, не старше 60 лет, может принять в свою семью дееспособного пожилого человека или инвалида (не родственника), не имеющего близких родственников в Краснодарском крае, нуждающегося по состоянию здоровья в посторонней помощи, для совместного проживания и ведения общего хозяйства. Между сторонами заключается договор, предусматривающий место совместного проживания, принцип формирования и расходования бюджета приемной семьи.

В приемной семье предусмотрено финансирование оплаты социальных услуг лицу, оказывающему социальные услуги.

В Павловском районе тоже успешно реализуется данный социальный проект. Его организация возложена на «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения». 19 жителей нашего района обрели заботу и взаимопонимание в приемных семьях. На сегодняшний день еще 3 семьи готовы поделиться теплом своего очага с теми, кто в этом нуждается.

Может быть, у кого-то еще возникнет желание обрести новых членов семьи, получать или оказывать помощь в приемной семье – мы будем рады оказать содействие.

Подробную информацию можно получить по адресу: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, тел. 5-30-47.

Е. Квитко, директор «Павловского КЦСОН».