Прокуратура района провела проверку по поступившим из отделения Федеральной службы безопасности в ст. Павловской материалам, в ходе которой установлен факт размещения 26-летним жителем ст. Павловской Морозовым М. в открытом доступе для неограниченного круга лиц на личной странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистских материалов – аудиозаписи группы «Коловрат» – Герои РОА.

Текст данной песни призывает к совершению враждебных действий и разжигания межнациональной розни, ввиду чего, решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 16.02.2012, она признана экстремистским материалом и внесена в федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проведенной проверки в отношении Морозова М. прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Решением Павловского районного суда Морозову М. назначено наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток. Запрещенная к распространению аудиозапись в настоящий момент удалена со страницы Морозова М.

Противодействие любым проявлениям экстремизма является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. Работа в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан