«Мы помним тебя, комсомол!»

Так называется юбилейная книжная выставка в Павловской центральной библиотеке. Экспозиция приурочена к 100-летию коммунистического союза молодежи.

На полках – книги «Огненные судьбы», «Такая молодость пора…», «Июль 41 года», «Звезда» вызывает «Центр» и другие. С ними могут ознакомиться посетители читального зала.

О близком и дорогом

сердцу каждого шла речь на очередной встрече в литературной гостиной Павловской центральной библиотеки. Прежде всего вспомнили о юбилее ВЛКСМ, ведь все присутствующие в зале были комсомольцами.

Затем сотрудник библиотеки Е. Иванова подарила гостям видеопрезентацию, озаглавленную строчкой из стихов Н. Доризо – «Берегите людей, пока они живы!». Мы узнали о бабушке поэта Марии Назаровне, которая воспитывала его в станице Павловской, услышали отрывок из первой его песни «Дочурка».

Еще один специалист библиотеки Л. Бутко познакомила собравшихся с юбилярами осени, в числе которых Лев Гумилев. Историк, переводчик, он мало знаком нынешней аудитории. Восполнить пробел еще не поздно – некоторые книги юбиляра есть в библиотеке.

Поговорили в литературной гостиной и о предстоящем Дне матери. Эту поэтическую страничку открыли местные авторы Е. Филобок и Н. Садовская. Прозвучали стихи и других павловчан.

С китайскими письменами об устройстве дома ознакомила всех К. Олейнич. Спасибо ей за добрые советы.

Л. Ермак.