В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается День инвалидов. Он учрежден в честь людей твердых духом, не сдающихся судьбе.

Павловскому районному обществу инвалидов в этом году исполнилось 30 лет. К этой дате в районе и крае были проведены разнообразные мероприятия. Их участниками стали и жители района, имеющие ограниченные возможности здоровья.

В ст. Новопокровской состоялся гала-концерт, где два первых места заняли наши земляки: В.С Богданова – поразила всех вышивкой бисером, а зрительские сердца своими песнями завоевал В.Ф. Кобцев. Павловчанин А.А. Ходус второй год участвует во Всероссийском конкурсе бардовской песни в Сыктывкаре и неизменно занимает призовые места.

Работники СКЦ Павловского сельского поселения и библиотеки регулярно проводят для инвалидов мероприятия, праздники. Сотрудничаем мы и с Павловским музеем.

Есть при районном обществе инвалидов свой ансамбль «Горлинка». Его выступления украшают конценты, радуют зрителей. Как и команда спортсменов, которая успешно выступает на районных зональных и краевых соревнованиях. На последних – в Кущевском районе – они уверенно попали в число призеров.

Благодарны мы и спонсорам, которые не равнодушны к проблемам нашего общества и оказывают помощь.

Мероприятия, соревнования, концерты – все это для того, чтобы инвалиды не теряли позитивного отношения к жизни и окружающим, а также уверенности в своих силах. Ну и, конечно же, для хорошего настроения.

Идти по жизни и преодолевать трудности гораздо легче вместе, чувствуя поддержку и заботу окружающих. Ограничения бывают по состоянию здоровья, а для общения преград не существует. Приглашаем всех инвалидов активно включиться в жизнь нашего общества – общаться, выступать на мероприятиях. Приходите, мы всегда вам рады!

Т. Плахотя,

председатель павловской районного отделения всероссийского общества инвалидов.

Лидию Тимофеевну Ужва знают и в родной Новопластуновской, и во всем районе. Она не только председатель ТОСа, внештатный корреспондент «Единства», но и возглавляет местную организацию инвалидов. На празднике в честь Дня матери почётную грамоту ей вручили заместитель главы Павловского района Е.Ю. Дзюба (справа) и председатель Совета депутатов района В.И. Лесовой.