Незабываемая юность

Н. КВАША, руководитель клуба «Пламя»: «На одном из заседаний клуба во Дворце культуры традиционную свечу зажёг один из самых наших умудренных опытом и возрастом комсомольцев А. Калайтан. Этим вечером клубовцы вспоминали юность. Заседание прошло в форме комсомольского собрания. Е. Коваленко вспомнила самое первое такое праздничное заседание, еще под председательством Г. Обоскаловой. К. Оленич рассказала о комсомольских собраниях, которые она ни разу не пропустила. Вспоминали работу на целине А. Калайтан и А. Борш. Свидетелями строительства Байкало-Амурской магистрали были супруги Брежневы. Подготовились к встрече С. Агаева, Л. Гурбич, А. Чиж.

Т. Козаченко напомнила о партизанском отряде «Степной», в котором воевал подростком её отец Г.И. Дочкалов. Говорили и о подвиге павловчан братьев Тамуровых. Н. Склинская, Е. Филобок вышли к микрофону со стихами, а я вместе с баянистом А. Брежневым спела».

******

Каждый получил награды

А. БЕССЧЁТНОВА, председатель незамаевской ветеранской первички: «В станице сейчас живет единственный участник Великой Отечественной войны. В честь 75-летия освобождения от фашистов родной Кубани недавно его наградили медалью. Это 23-я награда фронтовика Алексея Михайловича Петрова. Да, ему не довелось освобождать наш край, не участвовал он и в битве за Кавказ, но он воевал на другом не менее, важном фронте – 2-м Украинском. С января 1943 года по май 1945-го. Среди его наград – медали «За боевые заслуги», «За взятие Бухареста», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и др. Двадцатилетнего парня после памятного 9 мая не сразу отправили в запас, он продолжил служить до 1950 года в Западной Украине. В мирное время А.М. Петров работал шофёром.

Все наши искренние пожелания и благодарность за вклад в Победу были адресованы в первую очередь ему, фронтовику. А в день освобождения края к обелиску Славы, где выбито 300 имен незамаевцев, не вернушихся с фронта, мы возложили венок. Вспомнили тех, кто был награжден медалью «За оборону Кавказа». Это Семён Ванжула, Георгий Конох, Михаил Чернявский, Максим Краснопеев, Григорий Луцик, Пётр Свинаренко, Алексей Боженко, Иван Гострый, Фёдор Герасимов, Павел Ильенко, Пётр Кудинов, Андрей Косовец, Алексей Литвиненко, Максим Молчанов, Анна Склифасовская и др. В эти праздничные дни посетили незамаевских тружеников тыла, а также ветеранов труда. Среди них Г.Т. Холоденко, Е.С. Храпаль, В.Т. Разувайло, И.Р. Калмыков, В.Т. Чернецова, Н.В. Антипенко, И.А. Козин, А.Р. Иванченко, А.А. Моренко и другие. Всего 30 человек. Совет ветеранов поселения благодарен неравнодушным землякам Ю.А. Шломе, Н.В. Аброськину, С.А. Левченко и супругам Бескоровайным. Они помогли материально в организации этой акции».

******

Пришли со спектаклем

Г. СТЕЦЕНКО, ст. Атаманская: «В детсаду № 7 показали увлекательный спектакль «Лесное царство». Актёры – воспитанники Атаманского дома детского творчества, его объединения «Маска» (руководитель Е.А. Дягилева и аккомпаниатор Г.Н. Гаврищака). Тимофей Гаврищака, Диана Данилова, София Дягилева, Татьяна Задорожняя, Елизавета Кисляк, Владислава Кваша, София Кожина и Михаил Стеценко читали стихи, пели и представили сказку, где зажигательная Баба Яга (Е. Кисляк) загадывала познавательные загадки о временах года и изменениях в природе. Дошкольники с интересом отвечали на вопросы, которые расширили их знания о жизни насекомых и животных. А еще и поиграли! Благодарю актёров и их помощников за такое удовольствие».

******

Ещё осенние поздравления

С. АГАЕВА и актив  ККООИ «Чернобыль», ст. Павловская: «По выражению  поэтессы  Н. Самоний «…гастроли осени ноябрь завершил…». Грусть природного ненастья скрасили дни рождения и юбилеи наших ликвидаторов аварии на ЧАЭС. 70-летие встретили бывший председатель организации чернобыльцев района А.А. Чумаков и житель ст. Атаманской Д.Д. Круглый,  65-летие  у Е.А. Деревянкина из пос. Северного. Мы также поздравляем с днем рождения павловчан А.В. Андреянова, М.Г. Бородина, П.П. Шишкова и жителя ст. Весёлой И.Д. Овсянина. Им и вдовам ликвидаторов С.Н. Дыгай и Г.Ф. Никоновой  желаем  крепкого здоровья, больше радостных дней в жизни,  заботы и внимания родных и друзей!».