7 декабря председателю Совета Павловского района, президенту ассоциации «Юггазстройсервис» Виктору Ивановичу Лесовому исполнилось 70 лет.

Депутатом районного Совета его избирают на всех выборах, притом отдает за него голоса подавляющее большинство людей, участвующих в голосовании. Вот уже 27 лет он представляет их интересы в этом органе власти, а последние три года возглавляет Совет. И такой авторитет не случаен.

Виктор Иванович – коренной павловчанин. Знает многих людей, проживающих не только в райцентре, но и в других населенных пунктах. И они идут к нему со своими бедами. Каждому, в меру своих возможностей, старается помочь. Спонсирует школы, детские сады, спортивные команды, коллективы художественной самодеятельности. И эту помощь в силу своей скромности никогда не афиширует.

Ассоциация «Юггазстройсервис» возникла 20 лет назад. Все эти годы её возглавляет Виктор Лесовой. Она объединяет специализированные строительные организации северных районов Краснодарского края. Во многом благодаря ей наш муниципалитет один из первых на Кубани стал полностью газифицированным.

Еще несколько лет назад павловчане, проживающие в заречном и северо-восточном микрорайонах, мерзли из-за низкого давления газа в домах. Строители ассоциации закольцевали газопроводы, и ситуация значительно улучшилась. Важно заметить, что все монтажные работы специалисты «Юггазстройсервиса» выполнили за счет средств своего предприятия. Также бесплатно организация проложила газопровод к хутору Шевченко, материалы приобрело хозяйство «За мир и труд» в бытность его председателя Анатолия Андреевича Завгороднего. Газифицировала она станицу Украинскую, хутор Бейсужёк и ряд других населенных пунктов. Большой объем работ выполнен и в остальных районах северной части Краснодарского края.

Виктор Лесовой взвалил на свои плечи еще один большой и ответственный груз. Председатель районного Совета – должность очень ответственная, но общественная, т.е. он, как и все депутаты, работает в представительном органе совершенно бесплатно. Но выполнение этих обязанностей требует немало времени, сил и напряжения от каждого народного избранника и в первую очередь от председателя. Совет наряду с администрацией района решает вопросы жизнедеятельности муниципалитета. Это и благоустройство населенных пунктов, и работа общественного транспорта, и организация питания в школах, и распределение бюджетных средств и многое-многое другое. Председателю приходится тщательно готовиться к заседаниям Совета и постоянных комиссий, глубоко и всесторонне вникать в ту или иную проблему.

Павловская для него – малая Родина, земля дедов и отцов. И он все 70 лет живет в станице, за исключением двух лет, когда служил в группе Советских войск в Германии. Отец Иван Евсеевич работал бухгалтером в ветлечебнице, затем в централизованной бухгалтерии, мама Вера Гавриловна – лаборантом в ветлечебнице. Родители уже в детстве приучали Виктора и дочь Наталью к труду. 15-летним подростком он начал работать на свеклопункте сахарного завода и учился в вечерней школе. Затем получил водительские права и пересел на грузовик.

Продолжил учебу в Краснодарском политехническом институте. Став инженером-строителем, работал главным механиком в самой крупной строительной организации района – ПМК-548, вместе с другими участвовал в возведении Дворца культуры, средних школ в Павловской, Новопетровской и поселке Северном. Несколько лет трудился в ПМК «Сельхозмонтаж», отделе капитального строительства райисполкома. С конца 80-х годов он – главный инженер райгаза, затем руководитель этого предприятия.

— Мне везло на хороших людей, – говорит Виктор Иванович. – Своими учителями считаю известного в районе строителя Владимира Михайловича Рудометкина и Петра Гавриловича Гайворонского, возглавлявшего райгаз и павловский мясокомбинат. Они были прекрасными организаторами, всегда по-доброму относились к людям. Вспоминаю годы, когда районом руководил Вадим Михайлович Мороз, который хорошо знал многие проблемы, в том числе и вопросы газификации населенных пунктов и помогал их решать. В тесном контакте я работал и продолжаю работать с уже бывшим директором ООО «Спецгазстрой» Николаем Михайловичем Гудзём, исполнительным директором АО «Павловская райгаз» Андреем Львовичем Сухомлиновым, директором АО «Тепловые сети» Геннадием Ивановичем Слабогузовым, мы – команда единомышленников и вместе решаем вопросы газотеплоснабжения наших населенных пунктов. Чувствую поддержку во всём коллег-депутатов, главы района Бориса Зуева, специалистов администрации.

…Жизнь скоротечна. Казалось, недавно был молодым. А уже подрастают трое внуков и правнучка. И они продолжают род Лесовых.

В. Иванов.

Виктор Иванович Лесовой не подвластен годам, он и в 70 лет чувствует себя молодым.