Ноябрь оказался неожиданно по-зимнему снежным. Вместе с первым снегом пришли в станицу старые проблемы: гололед и сложности с передвижением людей по тротуарам, нечищенные дороги во дворах многоквартирных домов.

Как всегда, те, кто должен отвечать за порядок на улицах станицы, оказались не готовы к зимнему сезону. Ходить по тротуарам даже в центре станицы было очень сложно – наледь образовалась сразу, дорожки практически не чистились, песком не посыпались, поэтому люди передвигались с трудом. Такая ситуация сохранялась, пока снег не растаял естественным образом.

Чистка пешеходных дорожек и тротуаров во время зимнего сезона – проблема не одного года и не одной станичной власти. Как эта проблема решалась? Да никак, потому что и в прошлом и в позапрошлом годах ходить во время снегопада и обледенения было так же невозможно, как и в этом году.

Легко можно предположить, что скажут станичные власти по этому поводу: начнут вспоминать, кто отвечает за прилегающую территорию, вспомнят о нехватке средств в местном бюджете и перечислят, сколько они сделали для благоустройства станицы, и все это будет правильно. Мне не понятно только одно: почему каждая новая власть начинает с каких-то масштабных дел, но никто не начнет с элементарного – просто навести порядок в станице. Регулярно подметать улицы, собирать листву, зимой чистить тротуары или, ну хотя бы, посыпать дорожки песком, когда очень скользко. Если это сложно сделать, то, может быть, можно поставить во дворах контейнеры с песком, чтобы люди сами могли посыпать тротуары, дорожки, в том числе и внутри домов.

Также стоит подумать об освещении улиц, и не только в центре, но и по всей станице. Ведь зимой день очень короткий и приходится ходить, освещая себе путь карманным фонариком. Тяжело в темное время суток идти по плохим, в сплошных ямах, дорогах, а таких в станице немало, особенно внутри дворов многоквартирных домов.

Очень хочется, чтобы в станице было комфортно жителям. Чтобы, идя по центральной улице Ленина, люди видели не грязную листву и бумажки, а чистые тротуары. Чтобы станичники ходили по светлым улицам и не боялись зайти вечером во двор, потому что там темно, да еще бродячие собаки могут напасть. Чтобы зимой можно было спокойно, без травм, дойти до работы или магазина, а водители могли бы выезжать со своего двора.

Понятно, что это дело не только одной станичной власти, но и всех станичников. Но все-таки, в первую очередь, порядок в станице – это лицо власти. О хозяйке судят по порядку в доме, о местной власти – по порядку на территории, на которую власть распространяется.

Т. Жогло,

учительница СШ № 2 ст. Павловской.

От редакции. А вот со второй волной снегопада наши службы боролись более организационно, о чем была публикация в газете. Хотя далеко не все жители расчистили снег возле своих дворов и по многим тротуарам было опасно ходить. Это говорит о том, что порядок в станице зависит не только от местной власти, но и от каждого из нас.