Уже больше сорока лет знаком с Валентином Леонтьевичем Чубарем. Мы с ним веселяне, хотя он родился на Донбассе. И оба мы были участниками ВИА при станичном Доме культуры в 1977-1980 гг.

В юности у Валентина обнаружились способности к музыке. И хотя в станице Весёлой никогда не было специальной школы, это не стало помехой для его музыкального развития. Бог его одарил талантом и трудолюбием. Парень начал учиться играть на бас-гитаре, потом на ударных, а дальше серьезно увлекся фортепиано. Часами сидел за инструментом. Наставников не было. Он до всего доходил сам.

Молодой парень по воле случая попал служить в Ижевск, в военный оркестр. Вот что стало для Валентина и музыкальной школой, и училищем! Каково было мое удивление, когда землячок через полтора года армии пришел в отпуск и сыграл вальс Шопена № 7! За такой короткий промежуток времени он не просто ноты выучил. Он исполнял сложные произведения, которые знают выпускники музыкальной школы.

Сегодня Валентин Леонтьевич работает во Дворце культуры. Руководит народным вокальным ансамблем «Павловчанка», а также участвует и делает аранжировки в народном ВИА «Орфей» (В.Я. Чехутский).

Леонтьевич – очень скромный. Думаю, что он мог бы легко работать где-то в городе, в эстрадном оркестре солистом и аранжировщиком. И у него, кстати, имелся шанс остаться в том же Ижевске, но он выбрал малую родину.

17 ноября состоялся отчетный концерт «Павловчанки». Этот ансамбль создала М.П. Ширяева, и какое-то время Валентин Леонтьевич трудился в нем аккомпаниатором. Когда Майя Петровна была скована болезнью, то завещала сохранить коллектив. И у него получилось.

Во время концерта это было всё как на ладони – стройное четырехголосное пение, артистизм, эмоции. И надо воздать должное участникам самодеятельности, которые в ненастную погоду пришли и на генеральную репетицию, и на концерт. И я свидетель того, как Валентин Леонтьевич на личном авто развозил своих артистов по домам… А мы помним, сколько снега выпало в те дни!

Желаю Валентину Леонтьевичу успехов, счастья, здоровья, радости, мира, улыбок и хорошего настроения!

В. Костюк.

Фото фрагмента концерта предоставлено автором.