С руководителями территориального самоуправления Павловского поселения пообщались его глава В.Г. Иванов, заместитель Н.В. Левченко и главный специалист администрации А.И. Яценко. Что обсуждали на совещании, рассказывает председатель ТОСа № 21в Л.В. Рулёва:

Забота о старшем поколении

Заместитель директора центра социального обслуживания Е.В. Тимченко предложила поговорить о приёмных семьях для пожилых. Это форма жизнеустройства и поддержки людей преклонного возраста, инвалидов. Нуждающиеся могут получить уход, внимание, а поколение, которое принимает новых членов в семью, научится терпимости, уважению к старшим. С 2011 года приёмных семей было 18. Сегодня таких осталось 6.

Е.В. Тимченко приглашает к сотрудничеству жителей в возрасте 50+, неравнодушных, готовых посвятить себя обществу. Эти люди войдут в отряд «Волонтёры серебряного возраста». Делая добро другим, можно духовно вырасти, повысить самооценку, приобрести знакомства, знания, интересно проводить досуг.

Тем, кто хочет приютить нуждающегося в опеке взрослого человека на определенных условиях, нужно обратиться в центр социального обслуживания населения (ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, тел.: 5-30-47, 5-52-32). По этому же адресу идет запись в «серебряные» добровольцы.

Старосты возвращаются?

О создании института старост в крае проинформировал Н.В. Левченко. Об этом говорит Федеральный закон № 83 от 18.04.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования организации самоуправления».

Для взаимодействия местного самоуправления и жителей при решении вопросов местного значения представительный орган муниципалитета может назначать старост по представлению интересов граждан на сходе. Разработано положение, кто может быть избран на эту должность, на какой срок и с какими полномочиями. Но это стоит решать с жителями. Есть ли вообще необходимость в старосте, можно ли предложить варианты наименования должности.

На первом месте

Обсудили правоохранительные, «санитарные» вопросы, эпизоотическую ситуацию (птичий грипп, африканская чума свиней). Для распространения на участках мы получили листовки «Что делать при обнаружении взрывного устройства». Также нам напомнили, что сегодня возникает риск пожаров в домах (неисправные печи, электрообогреватели, электропроводка). Поэтому профилактика и разъяснения – на первом месте.

А.И. Яценко пригласила квартальных участвовать в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления Павловского сельского поселения», который даст возможность получить дополнительные средства на благоустройство.

Подготовила А. Алексеева.