Прокуратура района при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по Павловскому району при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях выявляет нарушения требований уголовно-процессуаль-ного законодательства.

Только в октябре 2018 года отменено 45 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела для дополнительной проверки, так как проверочные мероприятия были выполнены не в полном объеме. Впоследствии в результате дополнительно проведенных процессуальных проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Так, в ОМВД России по Павловскому району поступило заявление по факту утери телефона. По результатам процессуальной проверки должностное лицо ОМВД России по Павловскому району вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В процессе изучения «отказного» материала в прокуратуре района заявитель был опрошен дополнительно. Женщина пояснила, что телефон был украден, и ей причинен ущерб в размере 15 000 рублей, который для неё является значительным. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было незамедлительно отменено, материал направлен в ОМВД России по Павловскому району для проведения дополнительной проверки.

По её результатам возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По факту выявленных нарушений закона в адрес начальника ОМВД России по Павловскому району прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства и поставил вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Работа в указанном направлении продолжается.