В ноябре прошлого года колхоз «Родина» облетела весть, что доярка пятой фермы Лидия Пантелеевна  Васькович  за высокие надои награждена орденом «Знак Почёта». В колхозе ёе называют – просто Лида. Ведь ей всего 20 лет. Не каждому в такие годы доводится  получить высокую награду.

Трудно заслужить орден,  много надо для это поработать,  удержать славу передовика, оправдать полученную награду. Лида Васькович прекрасно понимает это.  И  когда в начале года  о планах и ей было дано задание надоить по 3.413 килограммов  молока от коровы, она ответила: «Получу четыре тысячи!».

Это обязательство принято не ради красного словца. Оно обосновано  расчетами. Ведь Лидия работает на ферме уже четыре года, имеет достаточный опыт, хорошо знает свою группу, знает, что можно от нее взять.

Минули два месяца нового года. В группе Л. Васькович растелилось 7 коров. От каждой из них доярка получила в среднем по 375 килограммов молока.

На ферме № 5 есть доска показателей, где первое место занимает имя Л. Васькович. Соревнование только начинается. В районе много хороших доярок, и борьба будет нелегкой. Но работники фермы уверены, что Лида не будет последней из них. Награду она оправдает.

М. Мишин.

(Газета «Коммунист»,  8 марта 1958 года).