В музыкальной гостиной Дворца культуры собрались «костровцы», чтобы не только послушать стихи и песни о матери.

Но и посмотреть фотографии (ими поделились Г.М. Рой, Н.В. Соколова), услышать семейные истории (Н.С. Могуськин), попробовать вкусности от Е.И. Капыловой и Г.А. Мельник.

«Целую, низко голову склоняя…» – тема вечера, взятая из поэмы Р. Гамзатова «Целую женские руки». Отрывок из неё прочла Т.П. Тимошина. А открыл вечер автор А.И. Бекецкий. Представили произведения и другие поэты: Н.И. Мельник, Е.И. Филобок, Н.Ю. Склинская.

Преподнесли в подарок женщинам свои песни А.В. Брежнев, В.Е. Костюк, А.А. Ходус.

Народный мастер России И.В. Агаева представила выставку кукол по теме вечера. Как всегда, узнали что-то новое о традициях и быте разных областей России.

Кроме того, наши исполнители предложили вниманию произведения местных авторов и российских. Артистами стали Д.И. Ермоленко, Т.В. Гребенникова, Т.Г. Козаченко, П.А. Аватьянц, Л.И. Гурбич.

Говорили не только о заботливых по отношению к мамам детях, но и о чёрствости, непонимании, боли, которую иногда причиняют чада.

Л.А. Шехватова напомнила, не только о Международном дне матери, но и о Дне матери-казачки. А он совпадает с декабрьским православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Прозвучали отрывки из трудов богословов.

Познакомились все и с новыми книгами, принадлежащими перу землячек. Это сборник стихов «Не оставляй меня, любимый» Людмилы Яблоковой и краеведческий труд Алины Бессчётновой «Святой Иоанн Пригоровский».

***

«Костровцы» участвовали и в других мероприятиях, приуроченных ко Дню матери. Это были поэтические концерты, краевая киноакция «Тебе, дарующая жизнь», встречи в поселенческой библиотеке.

Л. Шехватова,

руководитель «Костра».