Руководство 127-й пожарной частью капитан внутренней службы Владимир Назаренко в настоящее время совмещает с временным исполнением обязанностей начальника 38-го отряда Федеральной противопожарной службы, в который входят ПЧ трех районов. Согласитесь: немалая ответственность. Значит, ему доверяют. Но как становятся руководителями подобных, крайне важных и нужных для людей, формирований? В случае с моим собеседником все произошло вполне закономерно.

– Еще когда учился в 5-м или 6-м классе, очень запомнилась экскурсия в пожарную часть Павловской, – признается Владимир Викторович. – Всё произвело на меня сильное впечатление – и выкрашенные в красный цвет автомобили, и специальное оборудование, и то, как сотрудники ПЧ мастерски с ним обращались. Нет ничего удивительного, что в конце концов я поступил на факультет пожарной безопасности Ростовского государственного строительного университета. С детства хотелось помогать людям в трудных ситуациях.

Замечу: это не просто слова. После                                                                       11-го класса Владимир, отдыхая на побережье Черного моря, спас тонувшую девушку. Там же, с интервалом в один день, случился самый первый в его жизни пожар, в тушении которого он принял непосредственное участие. Под вечер из-за чьей-то неосторожности загорелась сухая трава на территории автокемпинга. Боролись сообща с огнём всеми подручными средствами, пока на помощь не подоспела вызванная кем-то из отдыхающих пожарная машина.

Лет 10 назад в ночное время произошло лобовое столкновение двух легковушек недалеко от базы сжиженного газа. Владимир Назаренко как раз находился в карауле пожарной части. Выехали очень быстро на место ДТП. В одной из машин – двое погибших, в другой, иномарке, – водитель (он был один), не подававший признаков жизни. Поначалу подумали, что и его уже спасать поздно. Но что-то воспламенившееся возле руля обожгло человека, и он пришел в себя, стал шевелиться. Не теряя ни секунды, Владимир и еще трое пожарных первым делом разбили лобовое стекло, чтобы пострадавший не задохнулся в салоне в дыму. Потом, орудуя ломом и топором, не без труда вскрыли основательно заклинившую дверцу и извлекли человека наружу. Тут же передали его в руки подоспевших медиков. Этот эпизод навсегда остался в его памяти.

…После университета Назаренко работал простым пожарным. Следующие этапы – командир отделения и начальник караула. Затем возглавил 155-ю ПЧ в Новолеушковской и, наконец, стал руководителем 127-й части в Павловской.

По-прежнему периодически выезжает на пожары, но теперь только – на самые сложные. Один из таких – ЧП в хозмаге на улице Береговой в райцентре лет шесть назад.

– Почему тот раз так долго не могли справиться с огнём? – задаю, возможно, не самый простой вопрос собеседнику.

– Пагубно сказалось сочетание как минимум трех факторов: несколько запоздавшее сообщение о случившемся в ПЧ, применение внутри магазина крайне горючих отделочных материалов, и нездоровый интерес к пожару некоторых павловчан. Эти «зеваки» буквально заблокировали проезжую часть своими транспортными средствами – так сильно хотелось поглазеть на случившееся. Пришлось, чтобы пробиваться к пламени, даже привлекать сотрудников ГАИ. А ведь в борьбе с огнём самое, может быть, важное, – не потерять время. Именно это, к сожалению, и произошло…

– А что наиболее главное для рядового пожарного, чтобы успешно противостоять огненной стихии?

– Профессиональное мастерство, умение действовать грамотно и быстро. Достигается подобное путем постоянных практических тренировок и учебы. Затем – ежеквартальные проверки знаний и навыков. И никому – никаких поблажек, так как слабая подготовка чревата очень серьезными последствиями в экстремальных ситуациях.

– Любите свою работу?

– Я просто никакой другой себе не представляю.

Среди наград В.В. Назаренко – медали «За отличие в службе» 3-й степени и имени маршала В.И. Чуйкова. Василий Иванович, если кто не знает, возглавлял не только армии, но и войска Гражданской обороны СССР.