С Дедом Морозом и Снежинками

В клубе «Пламя» при Дворце культуры отшумел новогодний огонёк.

Начал праздник бард А. Борш, своей песней он пригласил на праздник Деда Мороза. И сказочный персонаж явился. Его сыграл актёр народного театра Н. Обоскалов. Все вместе дружно позвали и Снегурочку (Е. Башлай). В хороводе закружились Снежинки (И. Конюхова, Л. Завгородняя, А. Королёва).

Приветствовал зрителей ансамбль «Горлинка», вокалистки исполнили зажигательные песни под аккомпанемент А. Брежнева. С гороскопом на 2019 год познакомила К. Оленич. Стихи читали Н. Склинская, Е. Филобок, Т. Козаченко, Н. Кваша, пели А. Ходус, Р. Ляховка, Г. Тараненко. Все водили хороводы, решали ребусы, искали ответы на загадки, играли, фотографировались.

Праздник получился весёлым, добрым.

Н. Викторова.

Сила поста

Члены клуба «Костёр» пришли на встречу с иереем Сергием Марченко. Она была посвящена рождественскому посту.

Первой в гостиной Дворца культуры выступила С. Агаева (прочла отрывок из «Предрождественских мыслей» игумена Никона (Воробьёва).

Отец Сергий рассказал об истории поста, напомнил и о цели воздержания: через ограничение телесных потребностей идти путём покаяния к духовной чистоте. Естественно, разговор зашёл о грехах, видимых и невидимых, данных от рождения. Говорили о силе слова, о том, что пост заставляет смотреть в себя, расставлять прерогативы в жизни. Необходимо каждому стремиться не только каяться, но и не повторять грехов (мыслями, словами, делами).

Т. Козаченко, Т. Виноградова, Е. Скрыпник прочли стихи И. Самариной «Самый главный пост – не есть друг друга», «Три свечи», «Бог не по силам испытаний не даёт».

Вопросы задавали Н. Могуськин, Л. Золотоверхая, А. Бекецкий, Г. Мельник, З. Мышка, Т. Маловичко, Г. Рой и др. Все они касались духовной жизни: о благословении, исповеди, чтении Библии, Закона Божиего. Тем, у кого плохое зрение, священник посоветовал слушать вечерние и утренние молитвы по православным телеканалам.

Батюшка прокомментировал песни, которые подготовили Т. Гребенникова, Т. Свистунова, А. Бекецкий («Мы – христиане» и «Любовь Христа безмерно велика»). Он одобрил творчество членов клуба в духовном направлении. Присутствующие выбрали песню для хорового исполнения на православном празднике, который будет проходить летом. Кстати, все желающие павловчане присоединиться к вокальному опыту смогут записаться у руководителя клуба в ДК. О времени начала репетиций будет объявлено.

Завершилась встреча прочтением стихотворения безвестной монахини, которое записала Марина Цветаева. Это произведение напоминает нам о том, что «человечество живо одною круговою порукой добра». А делаем ли мы это добро?!

Духовная беседа продолжилась за чашкой чая. Кроме того, обсудили планы на будущее, посмотрели выставку о посте, подготовленную сотрудниками библиотеки при Свято-Успенском храме.

Л. Шехватова,

руководитель клуба «Костер» при Дворце культуры.