Сергей ЛОБКО – главный государственный инспектор отдела федерального охотничьего надзора. Ему и другим охотникам удалось отстрелять в ноябре 10 серых хищников.

Информация о том, что в некоторых местах нашего района люди видели волков, поступала госинспектору в течение длительного времени, и больше всего таких свидетельств приходило от новопластуновцев. Готовы были выехать в поля в любой момент, но не было снега, чтобы по следу точно определить местонахождение зверей.

И снег, наконец, выпал. В бригаду вошло десять охотников, четверо – павловчане. Выехали на двух «Нивах».

Увидев следы, решили прочесать широкие густые посадки. На их торцах выставляли застрельщиков. Троих – на каждую. Остальные – с обеих сторон гнали.

Такая тактика принесла нужные результаты. Как сказано выше, уничтожили десятерых волков (двоих из них выгнали из камышей). Для этого понадобилось четыре дня. Пятерых хищников удалось отстрелять недалеко от Новопластуновской – за фермой на южной стороне станицы. Использовали карабины.

Замечу, если кто не знает: волки убивают домашних животных. Это смелые и умные звери. Один из них пару лет назад попал ночью на видеорегистратор в самом центре Новопетровской. Её жители жаловались на то, что серые разбойники загрызали в подворьях птиц, а на ферме – ягнят. Позже охотникам удалось положить конец ночным набегам.

Компания охотников с трофеями. Крайний слева – С.А. ЛОБКО.