вернее, регентской школы при ней.

– Алёна, откуда такая необычная мечта?

– Мне за тридцать. Казалось, зачем что-то менять. Но задумалась о продолжении музыкального образования несколько лет назад. Потому что для занятий с детьми в храме у меня не хватало знаний, опыта, да и хорошего наставника рядом не было. Всё как-то само подвело меня к мечте. Говорят, что это зов Божий…

Получила благословение от мамы, от настоятеля храма, в котором пою, протоиерея Владимира Ефименко и правящего архиерея Тихорецкой и Кореновской епархии епископа Стефана.

– Легко ли поступить в регентскую школу?

– Школ, готовящих регентов, мало. В Ставропольское уникальное учебное заведение, которое получило второе рождение 30 лет назад, принимаются женщины в возрасте до 35 лет. Приезжают сюда со всего юга России, Северного Кавказа.

Я сдавала два экзамена. Первым был по русскому языку. Писали изложение на библейскую тему. Второй – экзамен профильный. Он включал в себя устную и музыкальную часть. В устную входило чтение молитв наизусть и Псалтыри на церковно-славянском языке, знание Священного Писания. В практической части я играла на фортепиано и исполняла церковные песнопения. Волнение было. Но, слава Богу, экзамены пройдены.

Учеба не напрягает? Не слишком ли всё закрыто?

– Курс обучения длится четыре года. Это как музыкальный колледж. На первом курсе предметов пока не очень много. Сольфеджио, хор, инструмент, вокал, дирижирование, церковное пение (обиход), церковный устав, Священное Писание. Обучение, жилье, питание – бесплатные. Соблюдаем посты, ходим на службы. Аудитории и общежитие расположены в одном здании, рядом храм – так что очень удобно. Мы очень насыщенно живем. Но, несмотря на учебную загруженность, есть время на общение, отдых. По воскресеньям – прогулки, покупки, концерты и спектакли, музеи. Красивейшая территория семинарии, есть куда пойти в городе, выезжаем на экскурсии…

Что через четыре года?

– Это образование открывает новые возможности. Надеюсь, буду руководить хором, вести за собой детей, помогать священничеству. Так, на третьем курсе мы пройдем преподавательскую практику в воскресной школе. Точно знаю, что самое приятное в моей работе – чувствовать себя связующим звеном, частью богослужения и самой в нём участвовать.

Алёна СОЛОТЕНКОВА родилась на Украине, в Одесской области. Окончила в станице Павловской СШ № 10, получила первичное музыкальное образование в школе искусств, затем поступила в училище № 47 в Тихорецке (бухгалтер по образованию). Последнее время работала оператором ЭВМ в ГИБДД. Преподавала церковное пение в воскресной школе Свято-Успенского храма и была в нем же регентом детского хора. До этого несла послушание на клиросе при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Фото из личного архива.

РЕГЕНТ (с латыни «правящий») в православии – руководитель церковного хора. Его обязанности – подбирать певцов, обучать, следить за ходом богослужения. Иногда церковный хор называют клиросом. Клирос – место в храме на возвышении или балконе, где располагаются певцы.

Регент должен иметь образование, чувствовать ансамбль, знать об особенностях исполнительских диапазонов и о хоровом искусстве в целом, обязан разбираться в богослужебном уставе. Слово «регент» появилось в петербургской Придворной певческой капелле в XVIII веке, до этого были «запевщики».