Эти случаи произошли с другими людьми.

Подстрелили как-то лет 20 назад на охоте дикого кабана. Загрузили тушу в багажник «Нивы». Поехали домой. Однако зверь, далеко, как оказалось, не убитый, а только раненый и пребывающий временно в отключке, очухавшись, рванул вперед.

Бедные охотники, забыв не только о ружьях, но, вероятно, и о собственных именах, повыскакивали как ошпаренные с передних сиденьев. Водитель даже дверцу не захлопнул. Через нее кабан и выпрыгнул наружу. Далеко ему, впрочем, уйти не удалось. Придя в себя, похватали «пушки» и добили.

Другая группа охотилась на Бичевой Балке. Один мужик подстрелил в камышах енотовидную собаку.

Перевязав неплотно передние и задние ноги животного, пошагал вдоль зарослей дальше, поскольку собака начала гнать другого зверя. Возвращается через время на место, где оставил добычу, а той и след простыл. Раненая, но не убитая, енотовидная собака, легко, видимо, освободилась от неплотных удавок простейшего приспособления для носки трофея. Точно так же у другого охотника сбежал добытый заяц, помещенный в целлофановый пакет. Положил его на землю, изготовившись к срочной стрельбе, а когда вновь посмотрел себе под ноги, косого рядом не увидел. Итог – полное разочарование.

Оно ждало и пару незадачливых браконьеров, которых егери повстречали в угодьях в день открытия фазаньей охоты. «Что делаете, ребята?» – спросили штатные сотрудники РОООР. – «Да вот – постреляли по мишеням, а теперь сели пообедать». В это самое время из открытого багажника машины выскакивает на глазах у всех фазан. Птица-подранок сумела выбраться на волю из неплотно завязанного рюкзака нарушителей правил охоты. В общем, пришлось на них составлять протокол.

Недаром говорят, что бог шельму метит.