Он  последний незамаевский участник Великой Отечественной войны.

С января 1943 года, когда парню (родился он в Ульяновской области) еще не исполнилось и 18 лет, он в рядах Красной Армии. В 170-м полку 18-го танкового корпуса 3-го Украинского фронта. После обучения минному делу его определили на другую специальность, но не менее опасную – заправлять танки.

…Шли жестокие бои под Харьковом. Первое крещение для Петрова и его сослуживцев. Город переходил из рук в руки. Коршуны немецкой авиации, закрывая небо, сплошным потоком несли смерть нашим воинам. Здесь погиб друг детства Алексея Гена Жигалов. Его фронтовик помнил всю жизнь.

…Пройдя с тяжелыми боями Украину, наш защитник, сражался в Молдавии, участвовал в Ясско-Кишиневской операции. Жаркий август, зной, смрад… Алексей Михайлович вспоминал: «Я весь с головы до ног облит соляркой. Кровоточащие, в мозолях руки подхватывали бочки с топливом и заправляли танки. У танкистов гимнастёрки – хоть выжимай, наши – тоже. Поставили пустые бочки в кузов, помчали за полными. Вокруг огненный смерч. Рой пуль, снарядов. Но страха уже не было. Атакующие кричат: «За Родину! За Сталина!». Я видел, что такое массовый героизм. Помню, с какой  гордостью мы узнали, что в Москве тогда четырежды салютовали в нашу честь, а нашему полководцу Ф.И. Толбухину присвоили звание маршала».

Потом были Бухарест, венгерская земля, бои за озеро Балатон. Там солдата ранило, но он вернулся в строй. Дошел до Австрии.

За героизм, стойкость награжден  красноармеец орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В победном мае Петрову исполнилось лишь двадцать. Его не отправили домой,  впереди пять лет службы на Западной Украине. Там увидел много горького. Советские военнопленные, которых эксплуатировали фашисты, были уничтожены в офлаге Владимира-Волынска. Более 200 тысяч тел вывозить пришлось в мирное время на кладбище.

Лишь под новый 1951-й год Алексей приехал к старшему брату в Незамаевскую. Михаил Петров  возглавлял местную МТС. К нему и устроился старший сержант шофером.  Больше сорока лет крутил баранку. Ездил в дальние рейсы – Урал, Поволжье, Грузия, Армения. За труд его отмечали медалями, значками, грамотами….

В нашей станице А.М. Петров женился. Вместе с супругой Анной Карповной воспитал сына и дочь.  К сожалению, Григорий умер рано, не стало и супруги. Но дочь Валентина, все другие родные помогали Алексею Михайловичу, заботились. Славно, что пятеро внуков продолжили династию.

Фронтовика часто навещали представители власти, ветераны, казаки, школьники, просто станичники. Ветеран обладал удивительной памятью, мог с точностью воспроизвести события из прошлого.

38 дней не дожил до своего 94-летия гордость нашей станицы… Спасибо дорогому человеку за личный вклад в Победу, за честный труд, открытость и скромность! Любим, ценим и всегда будем помнить Алексея Михайловича.

А. Бессчётнова,

 председатель совета ветеранов Незамаевского поселения.

Фото из архива.