12 января ушла из жизни Валентина Васильевна Шмуляева

Её жизнь – еще один яркий пример необыкновенного трудолюбия, стойкости и уважения к людям.

Родилась и выросла на хуторе Шевченко в семье рядовых колхозников. Окончила 10 классов школы № 1, затем – Ростовский технологический техникум.  Отработала по направлению положенное время  на Дальнем Востоке, вернулась на родину.  Трудилась на авторемзаводе.  Инициативную девушку заметило руководство, а коллектив избрал председателем профсоюзной организации предприятия.

Много лет на этой должности она старалась помочь людям – кого-то поддержит добрым словом, а для нуждающихся находила и материальную помощь, например, при получении жилья. Сама же и растила дочь одна, и  своими руками построила дом.

В 90-х она перешла на должность специалиста в администрацию Павловского сельского поселения, оттуда ушла на пенсию. И на этом месте работа была связана с общением с людьми. Она выдавала справки,  консультировала посетителей. Её уважали коллеги.

Одновременно вела общественную работу – была членом женского совета,  участвовала в выборных кампаниях, во Всероссийской переписи населения и сельскохозяйственной переписи.

Валентина Васильевна  вела подсобное хозяйство, любила этим заниматься. На участке в 40 соток, кроме жилья, у нее был и огород, и цветники. И на все находила силы, не сидела сложа руки.

За многолетний добросовестный труд получила звание «Ветеран труда», грамоты краевого департамента и районного руководства. В.В. Шмуляева оставила добрый след  на земле. Светлая ей память.

Члены совета первичной ветеранской организации Павловского сельского поселения Г.А. Щербак, В.Т. Горбачева, Г.И. Гутуева, Л.И. Першина, В.К. Тарасенко, Ю.П. Кириенков и её председатель Л.В. Рулёва