Василий родился и вырос в Павловской. Он пятый, самый младший ребенок в семье. Его отец – известный в районе столяр, плотник, передовик Ф.И. Мирошник, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Мама – рядовая колхозница, много времени уделяла воспитанию детей.

Молодой человек окончил школу, по направлению военкомата в Новолеушковском училище получил профессию водителя. Военную службу проходил в Батуми в автороте. В одной из командировок в Ставрополье, куда их направили на помощь в перевозке урожая с полей, познакомился с местной девушкой – Валентиной. Молодые люди встречались, переписывались, а когда Василий отслужил положенные тогда 2,5 года, сразу приехал свататься к родителям невесты. В качестве подарка привез будущим родственникам диковинку для тех мест  – мандарины (в небольшом селе даже днём с огнём их было не найти).

Валентина – старший ребенок в семье, где росли четверо детей. Родители были заняты в сельском хозяйстве (отец трудился чабаном, а мама  – поваром).

В декабре 1969-го у супругов Мирошник родился первенец – сын Геннадий, в 1977-м – дочь Светлана.

Василий Федотович начал трудовую деятельность и окончил ее водителем в колхозе «Комсомолец» (менялись названия предприятия, а место работы оставалось прежним). На пенсию из-за проблем со здоровьем пришлось уйти немного раньше. Пока позволяли силы – любил порыбачить.

Валентина Павловна работала в райгазе, колхозе «Комсомолец». Заочно окончила в Ростове-на-Дону техникум, получила специальность бухгалтера. Выращивает цветы, овощи на огороде, умеет вязать. Двор супругов  не раз признавался лучшим по содержанию. Хозяйка по мере сил старается участвовать в общественной работе в микрорайоне.

Радуют юбиляров успехи троих внуков.

А 17 января их поздравляли не только родные и близкие. Цветы, небольшой подарок им преподнесли депутат Совета Павловского сельского поселения Л.Г. Швец и председатель районного общества инвалидов Т.В. Плахотя.

А. Петрова.