Ее, акушера-гинеколога, знают многие жительницы Павловской и района. 17 января она встретила 85-летие.

Родилась юбилярша в  небольшом селе под  городом Елец Липецкой области. Детство пришлось на военные годы.  Отец получил повестку на фронт, но воевать ему не довелось – умер от инфекционного заболевания.  Мама  одна осталась с тремя детьми.

Анна Глебовна помнит,  как шли уличные бои в Ельце. Но  город враг не смог взять.  Школа, в которой она училась, была разрушена. Добираться  на уроки  приходилось за 7 км в соседнее село. Дорога пролегала через лес, где зимой было  холодно и опасно –   волки норовили  при удобном случае напасть.

Тем не менее, школу девушка окончила. Причём с  хорошими отметками. Легко поступила в Курский мединститут. Стала  акушером-гинекологом. О чём потом никогда не жалела.

По распределению попала в Сибирь, в Красноярский край, где прожила 14 лет. Там вышла замуж за Виктора Максимовича (он по профессии инженер-строитель), родила двух дочерей.   Работала главным врачом роддома.

В апреле 1972-го по приглашению  друзей супругов-врачей  Кутеповых перебрались в Павловскую (муж Анны Глебовны тоже родом с Кубани). Первое впечатление о новом месте жительства самое яркое – приехали в валенках, а здесь тепло, цветут сады.

Работа нашлась обоим. Ей в ЦРБ, а ему в строительных организациях, а затем и в отделе капитального строительства.  В Павловской родилась  третья дочь, которая, как и мама,  стала врачом, работает в  ЦРБ.

Трудовой стаж А.Г. Максимович 46 лет.  Вот уже 15 лет она на заслуженном отдыхе.  В 2009-м похоронила супруга. У нее семеро внуков, двое правнуков. С удовольствием занимается с младшими из них. Старается приучать  к чтению – в доме большая библиотека.

В. Максимова.

*  *  *

Анна Глебовна! Примите самые  теплые поздравления с юбилейным днём рождения. Вас отличали высочайший профессионализм, богатый опыт, чувство ответственности в сочетании с чутким и  внимательным  отношением к пациенткам.  Много лет вы отдали медицине, заслужили авторитет и уважение среди коллег и женщин не только нашего района.

Искренне желаем вам сохранить на долгие годы энергию и молодость души. Крепкого вам здоровья и благополучия. Мира и добра вам и вашим  родным и близким.

Активисты ветеранской организации центральной районной больницы.