«Рыбалка – самый трудоёмкий способ расслабиться» – не помню, кто это сказал, но – очень точно.

Недавний, от 30 декабря прошлого года, случай наглядно иллюстрирует вышеприведенную мысль. Ведь герой этого непридуманного сюжета – 22-летний тренер по легкой атлетике ДЮСШ Евгений Садько, собираясь на рыбалку, думал о том, как немного «расслабиться у реки», а вовсе не «повкалывать в поте лица».

Ловил парень с берега «на джиг», находясь на реке Сосыке в Павловской, – между кладкой и «калининским» мостом.

Около 10 часов Женя понял, что на противоположном конце «плетенки» (0,16 мм) его спиннинга – не просто рыба, а что-то очень-очень большое. Но что именно?

– Через час стало ясно, что это сом, – рассказывает Евгений, – и что самому мне из воды его явно не вытащить, поэтому позвонил отцу…

Олег Викторович Садько, который, собственно, и приобщил сына к рыбалке (еще с детского сада), привез с собой минут через 20 обычную «подсаку», т. е. сачок. Быстро поняли, что эта вспомогательная снасть проблему не решит. Очень уж тяжелый и громоздкий улов.

При том, что была немалая вероятность порыва «плетенки», Жене все же удалось путем травления и подбора того, что намотано на катушку, благополучно подвести рыбину к берегу. Глубина там – 2-3 метра.

Отец к тому времени привез из дому багор – им и подцепили у хвоста сосыкского старожила. Вытащили на берег, приложив немало усилий. Процесс выуживания великана занял в общей сложности около трех часов.

Позже взвесили сома – 68,8 кг! Длина – 2,15 см! Возраст рыбы примерно такой же, как и рыбака.

Похоже, это абсолютный рекорд для нашего района. Доселе самые крупные рыбы, которых вылавливал Евгений Садько, – 8-10-килограммовые.

– Меня реально трясло от волнения, – признается счастливчик, – таких рыб я никогда раньше не видел…

«Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка», – заметил как-то американский писатель                              Ю. Филд. Фантастический улов на реке Сосыке в пух и прах разбивает не лишенное веских оснований суждение.

Ни хвоста ни чешуи тебе, Женя, на много-много рыбалок вперед!

Е. Николаев.