Родилась на Украине, выросла в Павловской, здесь же окончила  школу-семилетку. Совсем юной пошла работать в колхоз, затем была няней, помогала ухаживать в детском саду за малышами.  Около 5 лет проработала  на ферме. А дольше всего – почтальоном.

Трудовой стаж – 38 лет. Участок, который она обслуживала, немаленький – восточная часть Павловской от ул. Первомайской до Мостовой.

«По советским временам люди выписывали и получали много различных изданий. Одного «Единства» бывало по 600 экземпляров, – рассказывает Лидия Андреевна. – А ещё «Комсомольская правда», «Сельская жизнь»,  разные журналы. О том, чтобы не доставить корреспонденцию вовремя, речи и не шло. Техника не выдерживала –  а люди справлялись. Доставляли почту в любую погоду. Однажды пришлось  по пояс в снегу разносить периодику сначала по опорным ящикам (машина застряла на подъезде), а затем и по адресам подписчиков. Своевременность доставки  контролировалась. Периодически руководство почтамта опрашивало жителей о качестве работы почтальонов».

Нареканий в адрес Лидии Андреевны не было. Её труд не раз отмечен руководством почты. Фотография передовика появлялась на Доске почёта предприятия  и на районной. Становилась она и победителем соцсоревнования. С 1994-го  на заслуженном отдыхе.

С супругом (его не стало 11 лет назад) воспитала дочь и сына. Юбилярша гордится, что смогла дать им образование.  Дочь – педагог, работает воспитателем в детском саду, а сын окончил медучилище, ныне –  фельдшер. Радуется  Лидия Андреевна успехам двоих внуков, дождалась  и правнука.

А. Сенина.