Здание построили  в 1969 году. Это самый большой Дом культуры (в советские времена его называли «Ленинец») в нашем районе. А появился он благодаря  дальновидности председателя местного колхоза «Советская Россия» Ивана Гармаша специально к 40-летию богатого хозяйства. Зал получился почти на 800 мест, просторные сцена и фойе и даже галерея народных художников (открылась в 1972 г.)

И вот теперь к «золотому» юбилею ДК сделали первый капитальный ремонт. Больше десятка миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов ушло на работы: обновили кровлю и фасад здания, площадки и ступени главного и запасного выходов, заменили двери и окна. В зале установили новые  кресла.

13 января в обновленном Доме культуры собрались старолеушковцы и гости станицы. Председатель Совета района Виктор Лесовой поздравил людей от имени главы района с таким значимым событием. К нему присоединился глава Старолеушковского сельского поселения Роман Чепилов. Начальник управления культуры районной администрации Светлана Латышева пожелала творческих успехов и вручила подарок директору Дома культуры Ирине Черненко. Торжественно перерезали красную ленточку Виктор Лесовой, депутат районного Совета Иван Клещ и Роман Чепилов.

В фойе Дома культуры в этот день работала выставка работ декоративно-прикладного творчества. А в зале состоялся концерт с выступлением родных вокалистов и ансамблей.

К слову

В местном храме искусств трудится крепкий коллектив, есть кружки декоративно-прикладного искусства, клубы по интересам для разных возрастов. Выступают здесь народные хор казачьей песни и ВИА «Ностальгия», образцовый хореографический ансамбль «Тополёк».

Стоит напомнить, что в 2019-м 90-летие у предприятия «имени Гармаша И.И.» – преемника колхоза «Советская Россия», и 225 лет станице Старолеушковской! Так что ремонт ДК – нужный подарок и к месту!

А. Алексеева.

Фото предоставлено районной администрацией.