Периодически выпадающие нынешней зимой снега укрывают в Павловской немало проблемных мест. Одно из них находится недалеко от бывшего стрелочного поста у депо станции Сосыка-Ейская. Неизвестные «хозяева» выбросили на рельсы заброшенного маршрута к райтопу несколько мешков опавшей листвы. Она намокла, перемешалась с мусором и теперь создает трудности для пешеходов.

В десятках метров отсюда – традиционная свалка у пересечения с улицей Энгельса. Она  стала, увы, постоянной.

Густым «лесом» встречает прохожих пустырь с разбитой дорогой от улицы Маяковского к улице Жлобы под железнодорожным мостом. Это высохшие с осени сорняки окружают глубокую с грязью колею.

В минувшем году от памятника «Танк» вдоль улицы Советской появилась долгожданная асфальтированная дорожка. И это хорошо. Но на участке от ул. Кочубея до ул. Курчатова в распутицу и дождь сложно идти. Проезжающие мимо автомобили могут окатить тебя водой с головы до ног, а с обочины стекают еще и грязные потоки. Как же нужно здесь ограждение с отбойниками по типу того, что есть на ул. Проезжей вблизи магазина «Пятерочка».

Несколько слов – об общественных бесплатных туалетах. Увы, таких в Павловской немного. Большинство находятся при учреждениях и закрываются на замок. Даже те, которые располагаются вблизи очагов культуры. Выход один – терпите до центра, где вблизи музея есть необходимое платное заведение.

Правда, при администрации сельского поселения есть общедоступный туалет, он в глубине двора. Заходить в него жутко: сплошная антисанитария. Но когда приспичит – и такому туалету обрадуешься.

Посмотрите еще на одну проблему – как нелегко взбираться по ступеням учреждений, магазинов пожилым людям. Особенно, если нет поручней, а с неба льет дождь, или ноги расползаются по гололеду.

Мне могут возразить: зачем говорить о подобном, всё это – мелочи. Но разве не из таких мелочей и складывается жизнь. Во многом от этого зависит настроение, общее самочувствие, в общем – здоровье. А что важнее его?

Надеюсь, что эти, на первый взгляд мелочные проблемы, поможет устранить администрация сельского поселения.

С. Берест.