После ухода главы Сахалина, а впоследствии и избрания Олега Кожемяко губернатором Приморья, на полуострове последовал ряд кадровых перестановок. Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина подала в отставку. На ее место назначен А.В. Белик.

 Алексей Васильевич родился в станице Павловской, окончил с отличием Кубанский государственный технологический университет по специальности «Финансы и кредит». Опыт работы в экономике и планировании финансовой деятельности у него больше десяти лет.

Трудился в департаменте финансов и бухгалтерской отчётности Министерства сельского хозяйства РФ. С 2006-го по 2015 год – в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, созданном Правительством РФ, где прошел путь от главного специалиста до начальника управления. Затем занимал должность руководителя по реализации жилищных проектов и проектов социальной инфраструктуры в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Позднее А.В. Белика назначили вице-мэром администрации Южно-Сахалинска. Последним местом работы стал пост министра экономического развития, а позднее и зампреда.

Женат, воспитывает двоих детей.

А. Алексеева.