Она родилась в один день с газетой, но 4 годами раньше. А ушла в мир иной накануне Дня российской печати, на 93-м году. При этом лет шестьдесят являлась постоянной читательницей районного издания, не теряла интереса к нему до последних своих дней.

Проводить в последний путь ветерана педагогического труда, настоящего учителя, кавалера ордена Трудового Красного Знамени пришли педагоги и бывшие ученики павловской СШ №2. В её стенах Любовь Федоровна проработала несколько десятилетий. Была не только преподавателем химии, но и завучем, наставником молодых. По её стопам пошли Т. Н. Волошина, Т.А. Наумец, Т.Б. Марченко и другие.

Вместе с мужем, директором детской спортивной школы Иосифом Павловичем воспитала двух дочерей и сына, радовалась затем успехам внуков, а последнее время – и правнуков.

Л.Ф. Курилова приходилась внучкой последнему перед революцией казачьему атаману Павловской С.П. Гурбичу, бережно хранила родословную, фотографии предков и рассказывала о них потомкам. Беспокоилась Любовь Федоровна и об увековечении памяти деда.

Установка мемориальной доски в его честь на здании СШ № 10, основанной при Гурбиче, стала большим событием для станичницы.

Работники историко-краеведческого музея, редакция газеты, краеведы неоднократно обращались за консультациями, помощью к Л.Ф. Куриловой как к знатоку старины. И всегда находили отклик в ее сердце, поддержку.

Очень грустно, что больше мы не услышим добрый голос Любови Федоровны, не увидим её улыбку. Но она будет жить в нашей благодарной памяти.

Л. Репенецкая,

председатель районного общества историков-архивистов.