В ДЮСШ стали традиционными соревнования по легкой атлетике памяти А.А. Шостенко. 27 января в 10.00 в манеже состоится открытое первенство ДЮСШ, посвященное тренеру и руководителю спортшколы. Александра Алексеевича не стало шесть лет назад. А 1 февраля ему бы исполнилось 73.

Он родился в Павловской, учился в СШ № 24 (ныне СШ № 3) и СШ № 1. Пришел в лёгкую атлетику подростком, становился призером республиканских и краевых соревнований. Коронной дистанцией был бег – от 60 до 400 м. Рекорд, установленный Шостенко, продержался десять  лет, пока его не побил самый, пожалуй, успешный ученик Александра Алексеевича – Геннадий Орёл…

Преподавательская карьера станичника началась в солнечном Узбекистане после Ташкентского института физкультуры. Потом вернулся домой, был тренером в  ДЮСШ, но судьба забросила на Украину. С 1973 по 1994 годы Шостенко работал в Павлограде и Днепропетровске, стал отличником просвещения УССР, готовил легкоатлетов к республиканским и союзным соревнованиям… И снова поворот – возвращение в Павловскую. Здесь он успел поработать в СШ № 2 учителем физкультуры, в 2000-м возглавил спорт­школу, последние годы работал заместителем директора нашего учреждения. Лучистый, солнечный человек, любивший детей, коллег и спорт. Он всегда с нами.

Т. Колмычёк,

директор Павловской ДЮСШ.