С 2015 года прокурором Павловского района работает старший советник юстиции Евгений Александрович Каушан.

В 2018 году прокуратура района в ходе надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявила свыше 3,3 тысячи нарушений. В целях их устранения принесено 177 протестов, внесено 536 представлений, в суд направлено 135 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 361 лицо. Кроме того, по материалам проверок, направленным прокурором в органы предварительного следствия и дознания, возбуждено 8 уголовных дел.

Надзор за соблюдением социальных прав  людей остается важнейшим направлением деятельности  – по нему сотрудники районной прокуратуры выявили более 1,9 тысячи  нарушений.

В частности, прокуратура района свое­временно приняла комплекс мер по факту прекращения со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» подачи газа на котельные, обслуживаемые АО «Тепловые сети», что привело к отключению горячего водоснабжения в 35 многоквартирных домах Павловской. В день отключения котельных от газа прокурор направил в Павловский районный суд исковое заявление о признании действий ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и бездействия АО «Тепловые сети» незаконными. Решением Павловского районного суда, которое в последующем  оставлено в силе  Краснодарским краевым судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Подача  газа на котельные и, соответственно,  горячей воды в  многоквартирные дома Павловской возобновлены в кратчайшие сроки.

В целях неукоснительного соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья прокуратура района направила в суд 17 заявлений, внесла 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Так, в ходе осуществления надзорной деятельности выявлен факт неверной оценки должностными лицами районной больницы характера заболевания пациента и выбора лечебного учреждения, что привело к напрасному направлению гражданина на реабилитацию в лечебное учреждение не по профилю. Прокурор района по данному факту в адрес главного врача районной больницы внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к  дисциплинарной ответственности, права гражданина восстановлены.

Кроме того, проверками выявлялись факты ненадлежащего обеспечения районной больницы медицинскими изделиями из-за их отсутствия в аптечном учреждении. В частности, в связи с необеспечением своевременно и в необходимом объеме несовершеннолетней жительницы Павловской иглами к инсулиновым шприцам прокуратура района внесла  в адрес главного врача больницы представление, которое рассмотрено и удовлетворено,  должностное лицо привлечено  к дисциплинарной ответственности, права несовершеннолетней восстановлены.

Прокуратурой района выявлено свыше 40 нарушений при рассмотрении  обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления и организаций. По результатам принятых мер реагирования 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

О надзоре за безопасностью дорожного движения. Прокуратура в истекшем году особое внимание уделяла укреплению законности в сфере безопасности дорожного  движения. При осуществлении надзорной деятельности на территории района выявлялись  повреждения целостности дорожного полотна, во многих местах отсутствовали дорожные знаки,  органы местного самоуправления не устанавливали тротуары. В связи  с тем, что не все нарушения, послужившие основанием для принятия мер реагирования в отношении глав органов местного самоуправления в 2017 году,  оказались  устраненными, прокурор района в целях понуждения к реальному устранению направил в районный суд 10 административных исковых заявлений об устранении нарушений закона. Они рассмотрены и удовлетворены.

О надзоре за законностью нормотворческой деятельности. В 2018 году выявлено 113 незаконно принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов. В целях устранения нарушений принесены протесты, по результатам рассмотрения которых акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Также по результатам изучения проектов нормативных правовых актов прокуратура района подготовила 154 заключения с замечаниями, из них 32 содержали информацию о наличии 45 коррупциогенных факторов.

Кроме того, в целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве внесено 67 представлений, по результатам их рассмотрения органами местного самоуправления принято 122 нормативных правовых акта.

О противодействии коррупции. При  осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено свыше 230 нарушений. В целях их устранения принесено 48 протестов и внесено 37 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незамедлительно приняты меры по устранению недостатков, 48 должностных и юридических лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам проверок, направленных в органы предварительного расследования, возбуждено одно  уголовное дело коррупционной направленности.

Так,  при возведении крематора для животных в Павловской  установлено, что при его строительстве не выполнены работы на сумму 294 тыс. рублей. По данному факту в порядке ст. 37 УПК РФ в Павловский межрайонный следственный отдел СУ СК по Краснодарскому краю  направлены материалы для проведения проверки – в отношении директора фирмы-застройщика возбуждено уголовное дело,  которое в настоящее время рассматривается в суде.

Проведенной в сентябре 2018 года проверкой установлено, что многие из руководителей детских садов и школ представили недостоверные, либо неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и  несовершеннолетних  детей за 2017 год. Кроме того, соответствующие сведения зачастую предоставлялись с нарушением срока  либо в неактуальной форме.

По указанным фактам руководителю управления образованием администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено – 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

О состоянии преступности. Его на территории района можно охарактеризовать следующим образом.

На 32, или 4,4%, уменьшилось общее число зарегистрированных преступлений, в минувшем  году их совершенно 694 (в 2017 – 726). Принятыми мерами, в  том числе координационного характера, удалось снизить рост преступности –  в частности, уменьшилось  количество преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества на 11,6 процента, грабежей – на 30 процентов, неправомерным завладением транспорта  – на 233 процента. Улучшилась раскрываемость преступлений  –  нераскрытыми осталось 34 процента (в 2017 – 35 процентов) преступлений.

Количество совершенных умышленных убийств осталось на прежнем уровне – 1 (в 2017 – 1). Возросло число ДТП со смертельным  исходом с 5  в 2017 года до 10 в 2018 году. Снижено количество зарегистрированных преступлений,  совершенных подростками – 16 (в 2017 – 26).

Вместе с тем при надзоре за уголовно-процессуальной деятельностью  органов следствия и дознания выявлено 714 нарушений. По инициативе прокуратуры района отменено 225 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам  рассмотрения внесенных прокурором района представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 26 сотрудников  правоохранительных органов, выявлены и поставлены на учет 37 «укрытых» органами следствия и дознания преступлений.

Судами Павловского района с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 258 уголовных дел в отношении 290 лиц, оправдательные приговоры не выносились. С вынесением обвинительного приговора рассмотрено одно  уголовное дело коррупционной направленности, связанное с хищением бюджетных денежных средств в отношении  одного  лица. За дачу взятки в  истекшем году осуждены 3 человека.

Рассмотрено 4 уголовных дела в отношении четырех лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств в Павловском районе. Все признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Судом назначены наказания, связанные с реальным лишением свободы.

Общественный резонанс получило уголовное дело по обвинению Д.Ю. Сподина, В.А. Андреева, В.А. Галушко, Д.Н. Сажнева, А.А. Карпец, Е.Д. Тыртышного,   К.В. Игнатьева и Д.С. Андреевой – по факту совершения многократных преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено, вынесен обвинительный приговор. Семи лицам назначено  наказание в виде реального лишения свободы, один наказан    исправительными работами.

 Поздравляю с прошедшим Днем прокуратуры России коллектив прокуратуры Павловского района и наших ветеранов   –  Н.А. Полевика, А.И. Чуса, А.Ю. Черемискина, В.П. Лях, Б.П. Борисова, В.В. Маслова.

 Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира, исполнения самых заветных желаний, достижения  поставленных целей!

Е. Каушан,

прокурор  Павловского района,  старший советник юстиции.

Фото М. Касьяна.