По официальной информации управления ветеринарии Ростовской области, на производственных площадках ООО «Урсдон» в ст. Мелиховской и в рабочем посёлке Усть-Донецком Усть-Донецкого района Ростовской области зарегистрировано заболевание гриппом птиц – тип А Н5. Наш  край входит в зону высокой степени риска по заносу гриппа птиц. Это обусловлено природно-климатическими условиями и путями миграции перелётных птиц.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь. Она характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Источником инфекции являются больная и переболевшая, а также находящаяся в инкубационном периоде птица. Переносит вирус  мигрирующая птица, чаще всего дикая утка. Наиболее уязвимы ЛПХ, где животных содержат на выгуле.

Сегодня территория Кубани свободна от гриппа птиц, но чтобы не допустить занос опасного вируса и распространения инфекции, необходимо соблюдать правила:

– не допускать контакта домашних птиц с дикими и приспособленными к существованию рядом с человеком птицами;

– обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

– приобретать молодняк и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли и на рынках;

– не допускать посторонних в места содержания домашней птицы;

– не употреблять в пищу и скармливать животным подозрительную в плане заболевания птицы;

– ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

– иметь в наличии запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь), регулярно проводить дезинфекцию хозинвентаря;

– обеспечить обеззараживание помета и подстилки биотермическим методом;

– соблюдать правила личной гигиены: ухаживать за животными в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошить в перчатках и т.п.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц, таких, как отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих и т.п., а также в случае внезапного массового падежа, немедленно обращайтесь в ветеринарную службу для выявления причин заболевания.

В Павловском районе имеются одна птицефабрика, пять птицеводческих хозяйств и множество личных подсобных хозяйств. Эпидемия может нанести большие экономические потери и повлечь негативные социальные последствия, ведь лечение больной птицы не проводится, её уничтожают, а вирус гриппа пернатых опасен и для человека.

Ветеринарные учреждения, куда можно обратиться за помощью:

 

Атаманская УВЛ. Ст. Атаманская, ул. Шевченко, 66, тел. 4-96-04;

Старолеушковская УВЛ. Ст. Старолеушковская, ул. Широкая, 2 «А», тел. 4-55-33;

Незамаевская УВЛ. Ст. Незамаевская, ул. Советская, 21, тел. 3-83-08;

Новолеушковская УВЛ. Ст. Новолеушковская, ул. Кузнечная, 16,  тел. 4-43-54;

Весёловский ВУ. Ст. Весёлая, ул. Выскребцова, 19 «Б», тел. 4-32-25;

Новопетровский ВУ. Ст. Новопетровская, ул. Кирова, 34, тел. 3-05-86;

Упорненский ВУ. Хут. Упорный, ул. Заречная, 20/2,  тел. 3-62-60;

Среднечелбасский ВУ. Пос. Октябрьский, ул. Ворошилова, 39/1, тел. 8-988-386-23-48;

Новопластуновская УВЛ. Ст. Новопластуновская, ул. Степная, 10, тел. 5-84-31;

ГБУ «Ветуправление Павловского района». Ст. Павловская, ул. Проезжая, 9, тел.: 3-33-26, 3-31-08.

Н. Васильева, 

заместитель начальника ветуправления района.